Новости и события » Общество » Компания, возглавляемая зятем Цуканова, судится за право застройки Куликово

Компания, возглавляемая зятем Цуканова, судится за право застройки Куликово

Компания, возглавляемая зятем Цуканова, судится за право застройки Куликово

Арбитражный суд Калининградской области приостановил рассмотрение иска компании «Верум» к Росреестру о понуждении внести запись об изменении вида разрешенного использования большого массива земельных участков в Куликово. Напомним, что генеральным директором данной компании является зять экс-губернатора Николая Цуканова (по состоянию на 2020 год «Верум» владел соседним домом с Николаем Цукановым в Калининграде). Компания требовала зафиксировать для своих участков такие виды использования как деловое управление, среднеэтажная жилая застройка, блокированная жилая застройка, гостиничное обслуживание и другие. Процесс приостановлен до вступления в законную силу решение Калининградского областного суда, который ранее признал незаконным изменение правил землепользования и застройки Зеленоградского городского округа (вид разрешенного использования определяет сама компания на основании правил землепользования и застройки).

Как видно из соответствующего решения суда в 2012 году были утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ковровского сельского поселения, которыми спорные земельные участки были отнесены к зоне благоустроенных озелененных мест отдыха общего пользования.

После этого «Верум» приобрел земли и в 2015 году власти зеленоградска изменили генплан, отнеся спорные территории к зоне общественно деловой застройки, рекреационным и жилым территориям. В феврале 2016 года были изменены правила землепользования и застройки данной территории и она отнесена к жилым, общественно-жилым, общественно-деловым зонам и иным зонам, а также установлен соответствующий градостроительный регламент.

Летом 2019 года, как отмечает суд, был утвержден новый генплан Зеленоградского городского округа, по которому функциональное зонирование спорной территории изменено «незначительно».

В 2021 году окружной совет отменил свое решение о корректировке ПЗЗ, таким образом, земля автоматически переводится обратно в зону озелененных мест отдыха общего пользования, где ничего строить нельзя. Это решение и оспаривала в суде общей юрисдикции компания «Верум».

Суд согласился с доводами компании и констатирует, что отменив свое решение зеленоградские власти сделали ПЗЗ противоречащими действующему генплану, который предусматривает застройку, чем «грубо нарушили» принцип первичности генплана по сравнению с ПЗЗ. Поэтому решение должно быть отменено.

Решение Калининградского областного суда было обжаловано и поступило на рассмотрения Первого апелляционного суда общей юрисдикции на минувшей неделе.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о том как компания «Верум» консолидировала активы под строительство «Нового Города» на побережье. Компанию на данный момент возглавляет зять (муж сестры) экс-губернатора.

В период губернаторства Цуканова место расположения игорной зоны было перенесено из-под Янтарного в Куликово и построена инфраструктура к ней.

На своем сайте компания «Верум» сообщает, что реализует проект развития территории общественно-деловой и рекреационной зоны «Новый город». В рамках проекта планируется построить 36 жилых зданий, 15 отелей и пансионатов, а также 24 объекта коммерческого назначения.

«Фасады главных зданий отражают историко-культурное предназначение существующей территории к историческому европейскому стилю Восточной-Пруссии. Особой гордостью являются здания в форме башни, интегрированные в жилые апартаменты, что придает комплексу уникальность не свойственную российским застройщикам», - говорится на сайте об архитектурной концепции застройки. Ранее правительство Антон Алиханова инициировало перевод земель «Верума» в категорию земель сельхозназначения, что сделало бы ее застройку отелями и жильем невозможной, но потом отменило свое решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх