Новости и события » Общество » Удивительные находки преподносит кропотливая исследовательская работа

Удивительные находки преподносит кропотливая исследовательская работа

Удивительные находки преподносит кропотливая исследовательская работа

"По страницам старых газет", "По следам наших публикаций" - эти рубрики популярны в СМИ с давних времен. Мы же пройдем по следам очень старых публикаций, которые откроют нам новых героев.

Милий Целебровский

"Форпост 2-ой советской школы открыл 2 уголка: ленинский и пионерский. Уголки хорошо оборудованы, ребята работают. В будущем намечается читальня. Литература есть. Есть и библиотека, в которой ребята берут книги. Работа двигается. Пионер Целебровский".

В "Молодежи Алтая" за 1925 год я обнаружила несколько заметок за подписью "пионер Целебровский". На то, чтобы в те годы указать свою фамилию в газете, требовалась смелость. Подписывались все больше псевдонимами, порой весьма оригинальными: "Ал-ский", "Иль-Ич", "Горбатый". Но вдруг этот пионер все-таки поставил под заметкой собственную фамилию? Если так, то ее редкость вселяла надежду... "Да, это мой дед!" - ответила мне в соцсети представитель барнаульской педагогической династии Целебровских.

Милий Николаевич Целебровский родился в 1909 году. Очень рано потерял родителей, воспитывался старшей сестрой, позже сменил не один детский дом. По окончании школы работал избачом в селе Батурово, преподавал русский язык и литературу в Павловской средней школе им. Коминтерна, в Барнаульском педучилище. Позже почти 30 лет трудился в своей альма-матер, Барнаульском педагогическом институте - с октября 1945-го по август 1974-го.

В родной пединститут Милий Целебровский вернулся с фронта. В мае 1942 года наш герой был призван в действующую армию, где после 30-дневных курсов получил звание младшего сержанта и должность командира топовычислительного отделения. Участвовал в боях в составе 320-го артиллерийского полка 7-й артиллерийской дивизии на Степном, Юго-Западном, 3-м и 4-м Украинских, Карельском фронтах. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. Награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Оценили и мирный труд Целебровского: он был удостоен звания "Отличник народного просвещения" и ордена "Знак Почета". После выхода на заслуженный отдых Целебровский не отошел от дел: в юности он дружил с "Красным Алтаем", а на пенсии работал в общественной приемной "Алтайской правды".

Милий Николаевич оставил совершенно замечательные воспоминания - о своей семье, о довоенном Алтае, о фронтовой жизни. Война во всем ее трагизме встает со страниц мемуаров Целебровского. Война, которую фронтовики воспринимали как работу: "Свои действия на фронте, в боевой обстановке, - вспоминал Целебровский, - мы называли работой. Мы - артиллеристы - говаривали:

- Заработали наши пушечки...

- Работать будем полчаса (то есть стрелять из пушек по врагу, проводить артподготовку).

- Кончилась работа..."

Неполный текст воспоминаний Целебровского можно найти на сайте "Радиовести". Предлагаю вашему вниманию фрагмент, не вошедший в ту публикацию.

Вкусны лепешки с саперной лопатки

Известно, что наступление - это такое движение, когда одни части армии (танковые, пехотные, артиллерийские) уходят далеко вперед и быстро, а другие подразделения (кухни, склады, резервы и пр.) отстают, просто не могут догнать впередиидущих. В этом случае последним заранее выдавался так называемый "сухой паек". Кроме того, у каждого воина в вещевом мешке обязательно лежал, завернутый тщательно во что-нибудь, неприкосновенный запас, именуемый коротко - НЗ.

Нам, вычислителям, тоже выдавался "сухой паек" - дня на два-на три. А уж если наступление длилось дольше, естественно, "сухого пайка" не хватало, и тогда приходилось надеяться только "на трофеи наших войск".

В данном случае "трофеем наших войск" оказалась обыкновенная мука, обнаруженная нами в одном из складов у сбежавших немцев, не успевших погрузить ее на машину.

"Сухой паек" к этому времени у нас уже "исчез", и кто-то из практичных солдат предложил заняться стряпней лепешек из этой муки... Но как?... Реки поблизости не было, колодцев еще не разведали. Не было соли... Не было и посуды... Только солдатские котелки да ложки за голенищами. Топливо тоже отсутствовало. Но мы нашли фрицевский артиллерийский порох в мешках - длинные, в трубочку, палочки, как соломинки. От огня он не взрывался, а горел дымным-предымным пламенем.

Набили мы котелки снегом, растопили его с помощью этого пороха и замешали на не очень-то чистой воде тесто...

... стали печь "вкуснущие" лепешки на саперных лопатках, крепко порыжевших от ржавчины, с земелькой, конечно, в "узких местах". Держали мы эти лопатки над горящим, жутко дымящим порохом и бросали на них раскатанные на коленях, покрытых подолами шинелей, эти наши "фронтовые лепешки". Поглощали мы свою стряпню тут же, с "активным" солдатским аппетитом - и полностью удовлетворили этот "аппетит". Незабываемый эпизод, не раз повторявшийся в нашей фронтовой жизни.

Геннадий Воров

"Причина выбытия: жив" - такая запись сделана была в "Документе, уточняющем потери". Самолет Геннадия Ворова в 1943-м сбили в воздушном бою, но летчик выжил. После Победы он вернулся на родной Алтай. Славной легендой авиации Барнаула, городской легендой называли нашего героя. О его героической судьбе и трагическом уходе рассказывала наша газета.

Оказывается, профессию летчика Воров выбирал своей... второй специальностью. Об этом рассказала небольшая заметка в праздничном, первомайском номере "Сталинской смены" 1940 года.

Моя мечта

Гул самолета волновал его всегда. Он наблюдал за полетом стальной птицы до тех пор, пока она не скрывалась где-нибудь в облаках или далеко улетала за голубую даль горизонта. Ему хотелось тоже высоко подняться на самолете и парить над родной землей.

Наконец, его мечта стала реальностью.

Недавно Геннадий Воров, учащийся 9 класса 41 Барнаульской школы, был зачислен курсантом в аэроклуб. Геннадий - хороший физкультурник. В этот год он завоевал первенство края по искусству владеть лыжами (слалом), получив жетон рекордсмена Алтайского края.

Упорно работая над изучением самолета, он с нетерпением ждет момента, когда руки его ощутят штурвал, когда он птицей взлетит ввысь.

- После того, как я окончу десятилетку, буду учиться на инженера, - говорит т. Воров, - а звание пилота пусть будет моей второй специальностью, которая мне пригодится в любую минуту для защиты социалистической родины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх