Новости и события » Культура » В Рубцовске дан старт гастрольному туру заслуженных коллективов Алтайского края

В Рубцовске дан старт гастрольному туру заслуженных коллективов Алтайского края

В Рубцовске дан старт гастрольному туру заслуженных коллективов Алтайского края

Накануне сцена Дворца культуры "Тракторостроитель" принимала сразу восемь заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества Алтайского края. Так начался большой гастрольный тур "Поклон Алтаю".

Особая аура

В регионе звание заслуженного носят 57 коллективов. Представлены разные жанры: инструментальный, вокал, хореография, театральное и цирковое искусство.

- Самодеятельное художественное творчество в Алтайском крае достаточно хорошо развито. Коллективы у нас сильные. Поэтому, когда они выезжают за пределы региона, практически всегда возвращаются с победами, - рассказывает ведущий методист Алтайского государственного Дома народного творчества Анна Лакиза. - У нас очень сильные традиции, много талантливых людей, вспомним Василия Шукшина, Валерия Золотухина - перечислять можно долго. В тех местах, где они жили, сформировалась особая аура, единое культурное пространство. Вдобавок к этому был сразу заложен высокий качественный уровень исполнительства. И он продолжает расти. Наша задача - посмотреть уровень коллективов, чтобы по итогам тура сделать достойный гала-концерт.

От кружка до звания

Это как нельзя лучше понимают руководители народного цирка "Серпантин" Барановского Дома культуры Змеиногорского района. Кстати, он единственный из цирковых коллективов Алтая имеет звание заслуженного. С 1972 года "Серпантин" прошел путь от обычного кружка до высокого звания, которое получил в 2003 году.

Трудно ли развивать и поддерживать в селе цирковое искусство? По словам режиссера Галины Лукьяновой, сложность заключается в том, что цирковой номер создается очень долго, на его подготовку может уйти два года. А зрителю постоянно нужно что-то новое. Поэтому коллектив старается больше гастролировать.

- Детям неинтересен только репетиционный период, им хочется выступать. Поэтому сохраняем концертную деятельность, не упускаем ни одной возможности поездки, - говорит она.

Сейчас в "Серпантине" 45 участников. Номера - разножанровая эквилибристика, акробатика, гимнастика, жонглирование, практически все, что в любом цирке, за исключением иллюзионистов и дрессированных животных.

Одни из первых

Хореографический ансамбль "Юность" одним из первых в Рубцовске стал заслуженным. Его участники исполняют эстрадные, современные, народные и стилизованные танцы. Буквально накануне прошел отчетный концерт коллектива и сразу - другое ответственное мероприятие.

- Сегодня важный этап в жизни коллектива. Каждые пять лет мы подтверждаем звание заслуженного, которое получили в 2003 году. Это очень почетно и накладывает ответственность, - подчеркивает руководитель "Юности" Галина Брем.

Высокий уровень

От Рубцовска в первый день гастрольного тура выступили три хореографических ансамбля, "Юность", "Серпантин" и "Акварели", и народный хор "На просторах Алтая". Такое количество обусловлено не только "правом хозяев".

- Рубцовск - особая территория на культурной карте края, - считает Анна Лакиза. - По количеству заслуженных Рубцовск - лидер: восемь коллективов разных направлений носят это звание. Это говорит о том, что в городе очень сильное самодеятельное искусство. Это поющая, танцующая, играющая территория.

Но и гости не уступали ни в профессионализме, ни в творческом воплощении. Публика с восторгом приняла выступления циркачей. Искренних аплодисментов удостоились ансамбль русского танца "Светлячки" из Барнаула, народный хор русской песни "Горенка" из Новичихинского района. С удовольствием зрители слушали композиции духового оркестра Усть-Калманского района.

16 мая тур продолжился в Новичихинском районе. На осень запланировано еще несколько концертов. Тур "Поклон Алтаю" завершится в ноябре гала-концертом заслуженных коллективов. Судя по уровню выступлений, все они подтвердят этот высокий статус.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх