Новости и события » Общество » В Филино хотят снести железнодорожный мост, которому более 130 лет (фото)

В Филино хотят снести железнодорожный мост, которому более 130 лет (фото)

В Филино хотят снести железнодорожный мост, которому более 130 лет (фото)

В поселке Филино планируется снести Северный железнодорожный мост - его арка расположена на въезде в поселок. Конструкции уже более 130 лет и, как пояснили корреспонденту «Нового Калининграда» в пятницу, 21 мая, в пресс-службе КЖД, он находится в аварийном состоянии.

В поселке Филино два арочных железнодорожных моста. Один из них, Южный, расположен над ручьем, на котором стоит разрушенная старая мельница. Второй, Северный, проходит над дорогой, которая ведет в поселок. Оба моста находятся на балансе КЖД, но давно не эксплуатируются.

«Подъездной путь Светлогорск-2 - Янтарный давно закрыт, уже порядка 20 лет. И в 2013 году был списан с соблюдением всех законодательных норм приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта. Деньги на ремонт содержание объекта, который списан, выделяться конечно не могут. Что касается этого мостика, то технической документации по нему нет вообще. Его основа - железобетонная конструкция. Вообще срок службы моста предельный - максимум 100 лет. Предположительно строился он в период с 1886 по 1889 годы. То есть ему как минимум 132 года. Железо столько не выдерживает, бетон тоже», - пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин.

В КЖД считают, что никакой ценности для туризма у этого моста нет, так как он находится «на отшибе» и туристические маршруты через него не проходят. «Мост разрушается, там уже деревья начинают сквозь бетон пробиваться. И никто не может сказать степень его прочности, сколько он прослужит и не завалится. Мост аварийный и представляет угрозу для безопасности движения людей и машин. Хотя там конечно не очень интенсивное движение. Поэтому и было принято решение о демонтаже одного из двух мостов. Тот, который находится ближе через ручей, он пока сохраняется. А вот этот мост, аварийный, его нужно демонтировать. Потому что если что-то случится, то любителей несуществующей экзотики к ответу не привлекут», - отметил Першин.

Отметим, что мост не является объектом культурного наследия. По данным КЖД, за 20 лет никаких просьб передать его в собственность области или муниципалитета не было.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх