Новости и события » Общество » Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Барнаулу звания «Город трудовой доблести»

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Барнаулу звания «Город трудовой доблести»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 12 городам, среди которых на сей раз оказался и Барнаул. Информация об этом опубликована на сайте мэрии. Отметим, что краевой центр получил этот статус со второй попытки: летом прошлого года он был в числе претендентов, но президент присвоил «доблестное» звание другим 20 городам.

Как следует из указа президента, звания «Город трудовой доблести» Барнаул удостоился «за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Помимо Барнаула звание присвоили еще 11 городам: Каменску-Уральскому, Кирову, Коломне, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, Магадану, Пензе, Рыбинску, Северодвинску, Тюмени, Чебоксары.

Добавим, что вопрос о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» российским городам рассматривался на заседании российского оргкомитета «Победа» 20 мая. Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и президент Российской академии наук Александр Сергеев представили Владимиру Путину результаты рассмотрения заявок. Сергеев доложил президенту, что в 2021 году в РАН на экспертизу поступил 41 пакет документов на присвоение почетного звания, из них положительное заключение получили 30 городов. «Мы опирались на то, что было определено в законе об этом почетном звании. Во-первых, какое количество наград получили в годы Великой Отечественной войны предприятия, какое количество знамен трудовой славы они получили и какое количество тружеников этих городов получило государственные награды», - пояснил президент РАН.

По его словам, из всех городов, претендующих на получение в 2021 году почетного звания, предлагалось рассмотреть 12. «Три из них - Барнаул, Киров и Красноярск - по объективным показателям занимают первые три строки рейтинга. Эти города - многопрофильные центры производства вооружений. По пять орденов имеют предприятия Барнаула и Кирова. Барнаул в годы войны занимал лидирующее место в производстве патронов. На предприятиях города был выпущен каждый второй патрон и выпущен дизель-мотор для каждого пятого танка «Т-34», - отметил Александр Сергеев.

Отметим также, что накануне стало известно о планах установить в Барнауле 22 июня памятный знак заводам Победы - предприятиям, эвакуированным в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны. Монумент построен полностью за счет средств промышленных предприятий. Его основные части уже готовы, специалисты сейчас занимаются обработкой горельефов.

Напомним, что с 25 июня по 1 июля 2020 года в Барнауле проводилось голосование по вопросу присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести», оно совпало со всероссийским плебисцитом по внесению поправок в Конституцию, в том числе и по местам проведения. «Обязательная составляющая для присвоения звания «Город трудовой доблести» - это одобрение жителями города», - заявлял глава администрации Барнаула Вячеслав Франк. Однако в порядке присвоения звания такая процедура отсутствует. Большинство горожан действительно выказали свое одобрение, но на деле голосование ни к чему не привело. Уже 2 июля Владимир Путин присвоил 20 городам такое звание, но в их числе Барнаула и других городов Алтайского края, где проходило такое голосование, не оказалось. Дело в том, что для присвоения было необходимо официальное обращение органов власти муниципалитета и региона, которое в Алтайском вовремя не подготовили.

Позже стало известно, что на голосование, по официальным данным, потратили 176 997,7 рублей. При этом барнаульские чиновники отказались раскрывать, на какие конкретно мероприятия были потрачены средства, выделенные из городского бюджета. На прямой вопрос «Банкфакса» в официальном запросе с просьбой расписать озвученную ранее сумму постатейно мэрия ответила отпиской, а конкретные моменты и вовсе прояснять не стала. Как бы то ни было, уже сейчас можно говорить, что никакого эффекта от этого голосования не было, поскольку в порядке присвоения почетного звания нет необходимости в одобрении граждан.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх