Новости и события » Общество » Не стало известного карельского художника Александра Трифонова

Не стало известного карельского художника Александра Трифонова

Не стало известного карельского художника Александра Трифонова

Ушел из жизни известный карельский художник, заслуженный деятель искусств Карелии Александр Трифонов. Об этом сообщил паблик «Музея изобразительных искусств Карелии». Прощание состоится в Петрозаводске 24 мая с 12:00 до 13:00 в зале на Вольной, 4.

Александр Трифонов родился 18 апреля 1946 года в Люберцах Московской области. Приехал в Петрозаводск после окончания Московского художественно-промышленного училища имени М. Калинина в 1972 году и сразу обратил на себя внимание. Александр писал реалистичные работы, в которые умело вплетал фантастические мотивы. С 1977 года Трифонов член Союза художников СССР. С 1997 года - член Международной федерации художников ЮНЕСКО.

В 1998 году художнику присвоено звание - «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия». В 1999 году он стал лауреатом премии «Сампо». В 2006-м году получил диплом Российской Академии Художеств, стипендиат правительства Карелии, в 2015 году получил серебряную медаль «Духовность. Традиция. Мастерство» всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Интеллигентный, вежливый и скромный человек, он то же самое ценил в людях. В своем творчестве он всегда был искренен и свободен, - таким запомнили Трифонова коллеги по творческому цеху.

Работы Александра Трифонова находятся в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии. Произведения художника экспонировались в Германии, Японии, Франции, Финляндии, Болгарии.

Выражаем соболезнования родным близким, а также всем, кто знал Александра Трифонова.

Не стало известного карельского художника Александра Трифонова

Не стало известного карельского художника Александра Трифонова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх