Новости и события » Общество » На озере в Алтайском крае восстанавливают рыбную популяцию

На озере в Алтайском крае восстанавливают рыбную популяцию

На озере в Алтайском крае восстанавливают рыбную популяцию

На озере Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе проходят мероприятия, направленные на восстановление рыбной популяции. Рыбпром "Алтайский", который арендует водоем в качестве рыболовного участка, создает искусственные нерестилища.

Напомним, в минувшем году в конце лета на озере произошел массовый замор рыбы. Специалисты установили, что причиной послужили находящиеся в нем сине-зеленые водоросли, которые выделили фенол и цианид.

Чтобы поднять биомассу продолжать вести промысел, арендатор принял решение помочь водоему искусственно. Для этого в мае, во время нереста, в воду опустили лапники - сплетенные сосновые ветки.

- Когда рыба нерестится на камыше, ветер и волна сбрасывают икру вниз, малек погибает. А лапник не касается дна, и икра будет оставаться на месте. Выживаемость в этом случае составляет 90-95%, - поясняет учредитель компании Рыбпром "Алтайский" Данил Елисов.

На дно погружается груз, на поверхности остается поплавок. Между ними сосновая "подушка". Лапники укладывают примерно на 20 см от поверхности, чтобы вода прогревалась. Тогда икра будет быстрее созревать. Данил Елисов признается, что делают они это в первый раз, опыта еще нет. Однако рассчитывают, что рыба до 25 мая благополучно отнерестится и через два-три года ее поголовье восстановится.

В этом году объемы добычи, безусловно, будут значительно меньше.

- Мы хотели бы зарыбить водоем, но озеро является рыболовным, а не рыбоводным. Возможно, нам все-таки в виде исключения разрешат запустить в конце мая мальков тех пород, которые здесь нужны. Они бы поедали те самые сине-зеленые водоросли. Озеро нуждается в очистке от них, - говорит предприниматель.

В интересах бизнеса - как можно быстрее восстановить этот рыбопромысловый участок. А в интересах любителей посидеть с удочкой на берегу и просто отдохнуть на природе - иметь чистое, красивое озеро.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх