Новости и события » Общество » Сергей Великий: «Бюджет Нижневартовска по благоустройству дворов должен быть увеличен многократно!»

Сергей Великий: «Бюджет Нижневартовска по благоустройству дворов должен быть увеличен многократно!»

Сергей Великий: «Бюджет Нижневартовска по благоустройству дворов должен быть увеличен многократно!»

Депутат Думы Югры Сергей Великий в своем докладе «Нижневартовск: вызовы времени» представил свою точку зрения на те вопросы в развитии города, которые должны решаться в приоритетном порядке. В том числе, он заявил о хроническом отставании столицы Самотлора в решении вопросов благоустройства дворовых территорий.

"Благоустройство у нас по-прежнему развивается черепашьими темпами. Например, в 2021 году на благоустройство дворов выделено всего 64 миллиона рублей, что позволит благоустроить 7-8, максимум 10 дворов. Это капля в море", - отметил Сергей Великий.

Самое тревожное, подчеркнул депутат, что и активность жителей микрорайонов близка к нулевой. По стране шагает национальный проект «Комфортная городская среда», а у нас от жителей микрорайонов по «Марафону благоустройства» подано 12 заявок на весь город, по инициативному бюджетированию - 17 заявок.

Между тем, городской бюджет в графе «Благоустройство» может быть пересмотрен депутатами в сторону увеличения только при массовом запросе вартовчан. Поэтому Сергей Великий намерен в ближайшие месяцы, совместно с депутатами городского уровня, провести широкую кампанию по информированию и активизации Советов многоквартирных домов.

"Я считаю, что по расходам на благоустройство бюджет должен быть увеличен многократно! Однако, чтобы такое решение были принято, от жителей микрорайонов в горадминистрацию ежегодно должны поступать десятки, если не сотни заявок на благоустройство дворов, только в этом случае мы сдвинемся с места", - рассказал Сергей Великий.

Напомним, что сейчас на уровне округа разрабатывается Югорский Стандарт комплексного развития территорий. Сергей Великий считает, что этот документ призван стать путеводной звездой для чиновников и управляющих компаний. "Давно устаревшие, допотопные детские площадки; отсутствие современных спортивных площадок во дворах; ограждения газонов из сваренных труб; убогое озеленение в новых микрорайонах... В предстоящее десятилетие все это должно отойти в прошлое. Как ушли в прошлое балки. Нижневартовск достоин того, чтобы стать лидером в Югре по городскому благоустройству", - рассказал Сергей Великий.

Доклад «Нижневартовск: вызовы времени» был представлен Сергеем Великим на городской партконференции «Единой России».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх