Новости и события » Культура » В 15 раз в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

В 15 раз в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

В 15 раз в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

Завсегдатаи "Музейных ночей" не однажды сетовали на то, что обойти даже небольшую часть всех музеев в Барнауле в день акции не удается. И редко кто может, вернувшись из культпохода, "поострив сердце свое мужеством", посмотреть - уже утром! - трансляцию интереснейших мероприятий в европейских музеях.

Познакомиться с шедеврами мировых и российских музеев мы сможем 22 мая в городах и весях нашего края.

Отметим сразу: антиковидные ограничения на территории края продолжают действовать ("Маски надеваем, дистанцию соблюдаем!"). Кроме того, сотрудники музеев при необходимости будут регулировать людской поток. Также не стоит забывать о региональном законе: несовершеннолетние после 22 часов могут участвовать в мероприятиях "Ночи" только в сопровождении взрослых.

По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, "Ночь музеев" станет одной из главных составляющих культурной программы, которая организуется в рамках второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Для жителей и гостей края будут работать 90 культурных площадок. Торжественная церемония открытия акции "Ночь музеев" в Барнауле состоится 22 мая в 18 часов на пешеходной части улицы Мало-Тобольской. После официального старта под руководством представителей музеев, находящихся в исторической части города, все желающие будут организованы в группы и смогут совершить пешеходные экскурсии по пути в выбранный музей. Также до официального открытия в музеях на Мало-Тобольской экскурсанты приглашаются на фотосессии на фоне интересных экспонатов.

Сотрудники учреждений культуры не забыли о славных датах истории. По всему краю пройдут мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского, 60-летию полета Юрия Гагарина. Героям Великой Отечественной будет посвящено немало экспозиций. Например, в музее истории дорог Алтая ("АлтайАвтодор") гости смогут узнать о том, что на Волховском фронте действовал 71-й дорожно-эксплуатационный полк с Алтая, а "Дорогу жизни" строили и защищали бойцы Чуйского автобата.

В программу "Ночи" Художественного музея входят такие мероприятия, как "Фотосушка "ART-грани Барнаула" и мастер-класс "Весло для девушки". Что это такое? Мы тоже собираемся узнать - 22 мая. А пока у всех нас есть время, чтобы набросать себе персональную программу любимой "Ночи"...

Ознакомиться с программами акции, как барнаульской, так и краевой, вы сможете на сайте Министерства культуры в разделе "Мероприятия" (culture22.ru).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх