Новости и события » Культура » О чем сериал «Вампиры средней полосы» и почему стоит его посмотреть

О чем сериал «Вампиры средней полосы» и почему стоит его посмотреть

О чем сериал «Вампиры средней полосы» и почему стоит его посмотреть

На видеосервисе START и в других российских онлайн-кинотеатрах завершился первый сезон сериала "Вампиры средней полосы", о премьере которого мы сообщали пару месяцев назад.

Все, что последовало за двумя первыми сериями, о которых мы рассказали, совершенно не разочаровало, а в чем-то даже превзошло ожидания. Обсуждаем получившееся с небольшими спойлерами!

Напомним, по сюжету в старинном городе Смоленске уже много веков живет сообщество вампиров, успешно скрывающих свою сущность от людей. Сообщество маленькое, скорее уж семья, все члены которой были в разные века намеренно или случайно обращены главой этого клана Святославом Вернидубовичем, для своих - дедом Славой (актер Юрий Стоянов). В одном доме с ним живут "внуки": одинокая красавица-следователь Анна Остроумова (Екатерина Кузнецова), импозантный врач-ловелас Жан Иванович (Артем Ткаченко) и юный студент и видеоблогер Женек (Глеб Калюжный). Есть еще строптивая бывшая возлюбленная Жана Ивановича графиня Ольга в исполнении Ольги Медынич - аристократка, живущая в своем особняке и преподающая актерское мастерство.

Десятилетиями они как-то умудрялись не покидать любимый город, работать на тех же самых работах и не вызывать подозрений у людей. Последних, кстати, не убивали, благо свежую донорскую кровь в своей больнице всегда мог раздобыть Жан Иванович. Но тут в местном березовом лесочке нашлись полностью обескровленные тела со следами необычных укусов, из Москвы приехал дерзкий следователь Иван Жалинский (актер Михаил Гаврилов-Третьяков). А мирная жизнь кровососов оказалась под угрозой, когда к деду Славе на порог явилась Хранитель из мэрии (Татьяна Догилева) с требованием соблюдать древний договор о ненападении, то есть найти настоящего убийцу или отдать на казнь домочадцев.

Местный вампирский канон таков: солнечного света упыри не боятся, чеснока тоже, а чтобы пройти инициацию, мало быть укушенным. Зато у каждого вампира, помимо силы и скорости, обнаруживается еще какая-нибудь сверхспособность. Святослав Вернидубович, например, смешно по-стариковски летает, Анна читает мысли, а графиня Ольга обладает мощным даром внушения. Спецэффекты, похоже, копеечные, как и клыки. И выглядят герои совершенно обычно. Как описывает свое семейство Анна Остроумова: "Студент, пенсионер, училка, врач, следователь - полный социальный набор". Разве что во взгляде мерцают мудрость и грусть, не соответствующие кажущемуся возрасту.

Из разбросанных по сериалу флешбеков мы вскоре выясняем, что капитан Остроумова стала вампиром еще примерно в сталинское время, когда работала в милиции и едва не погибла, закрыв собой Святослава Вернидубовича, во все века выглядевшего как обычный дедушка. Доктор Жан Иванович пришел с наполеоновской армией, да так и осел на Смоленщине, работая в обшарпанной городской больнице, сводя с ума медсестер и определяя на вкус показатели крови пациентов.

Вообще-то по первым двум сериям казалось, что это будет комедия вроде новозеландских "Реальных упырей", перевернувших и даже закрывших в свое время вампирскую тему в мировом кино. Чего стоил один дед Слава с его холодным усталым взглядом и дивными поговорками ("Я ж говорил, главное памятник поставить, а голуби сами прилетят!"). Но, обрастая житейскими подробностями и все новыми действующими лицами, история начала отчетливо крениться в сторону драмы. Не в последнюю очередь благодаря тому самому наивному студенту Женьку, неожиданно оказавшемуся сердцем этого сериала, и героине Татьяны Догилевой, не такой уж жестоковыйной, как можно было подумать.

Человечность, ее логичная утрата и неожиданное пробуждение, стали главным предметом исследования авторов сериала. Как выяснилось, идея договора принадлежала в древние времена деду Славе, которому хотелось защитить людей от "своих". И вообще, кто тут "упыри", ясно с первой серии, когда он отчитывает чиновницу из мэрии за невнимание к городской среде и разбитым дорогам. За детективной интригой следить не скучно, но секрет обаяния сериала не в ней, конечно, а в удивительно теплом образе провинции, что редкость в современных российских сериалах. Здешний зимний Смоленск, снятый с дрона, - это не какие-нибудь адские Топи из недавнего сериала по Дмитрию Глуховскому, а его обитатели не просто "влачат существование". Жить тут, вместе - их выбор, который приходится уважать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх