Новости и события » Общество » Земля без аукционов. Губернатор предлагает давать участки за 50 млн рублей инвестиций

Земля без аукционов. Губернатор предлагает давать участки за 50 млн рублей инвестиций

На рассмотрение Саратовской облдумы поступил проект поправок в региональный закон "О земле". Он предполагает расширение перечня инвестиционных проектов, инициаторам которых земля может быть предоставлена без проведения конкурсных процедур.

В качестве субъекта законодательной инициативы в карточке законопроекта указан губернатор Валерий Радаев.

Проектом поправок предлагается давать участки без конкурса тем, кто намеревается реализовать на них инвестиционный проект с объемом капитальных вложений (инвестиций в основной капитал) в размере не менее 50 млн рублей.

В качестве таких вложений могут выступать "затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы" и др.

Планируемый к реализации инвестпроект должен быть предусмотрен в качестве мероприятия либо в федеральной или областной государственной программе, либо в муниципальной.

"При разработке законопроекта использовался опыт субъектов Российской Федерации, таких как: Волгоградская, Самарская, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край, а также замечания управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

Принятие законопроекта будет способствовать сокращению сроков реализации инвестиционных проектов в части оформления прав на земельные участки, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области и, как следствие, притоку инвестиций в экономику региона", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, в настоящее время схема "земля в обмен на инвестиции" (чаще всего она применяется для решения проблемы дольщиков) активно используется для выделения наделов в обход аукционов, которые в Саратове не проводятся на протяжении очень долгого времени.

В результате дефицитные земельные ресурсы распределяются в рамках неформальных договоренностей и в интересах лиц, аффилированных к представителям власти.

На коррупционную подоплеку данной схемы неоднократно обращали внимание депутаты облдумы, однако она продолжает действовать, расширяться и совершенствоваться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх