Новости и события » Здоровье » Зарубежные ученые признали опасным популярный пищевой краситель

Зарубежные ученые признали опасным популярный пищевой краситель

Зарубежные ученые признали опасным популярный пищевой краситель

Популярный пищевой краситель, который добавляется в конфеты, торты и жевательные резинки, больше не входит в перечень безопасных для здоровья. К такому решению пришло Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA).

Зарубежные специалисты признали искусственный краситель Е-171 опасным. Об этом сообщается на сайте европейского агентства.

Добавка является диоксидом титана. Учены пришли к выводу, что данный пищевой краситель может разрушать человеческий ДНК. Вещество имеет способность накапливаться, что в дальнейшем может привести к развитию раковых заболеваний.

Е-171 также присутствует в красках, лекарствах и косметике. К настоящему времени эксперты не могут выявить допустимое суточное потребление продуктов с наличием красителя. Европейская комиссия и государства-члены проанализируют выводы агентства и примут решение о рекомендованных нормах для потребителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх