Новости и события » Общество » Погода на выходные: в Шахты придет лето

Погода на выходные: в Шахты придет лето

По-летнему жаркая погода установиться в ближайшие дни в городе Шахты. По прогнозам донских синоптиков, даже ночью столбик термометра не будет опускаться ниже +17 градусов, а днем воздух прогреется почти до +30. На выходные шахтинцев ожидает теплая, солнечная погода.

В пятницу, 14 мая, ясно. Днем в тени воздух прогреется до +22...+27 градусов. Ночью +19...+17 градусов.

Атмосферное давление в норме - 748 мм. рт. столба. Световой день составляет - 15 часов 3 минуты. Восход солнца в 04:42, заход в 19:48. В ночном небе светит растущая луна.

В субботу, 15 мая, утром небольшой туман, днем ясно. Днем в тени до +28 градусов, ночью +19...+18. Днем без осадков, ветер слабый.

В воскресенье, 16 мая, ясно. Днем +22...+28 градусов, ночью +20... +18 градусов.

По народному календарю, 14 мая Еремей запашник. В этот день - третья и последняя встреча пролетья, а также последняя неделя начала сева.

По приметам на 14 мая судили об уборке хлеба, а также о том, каким будет лето. В народном календаре дата получила названия: Еремей запашник, запрягальник, яремник, засеватель, посевы, третья встреча весны, пролетье. Наблюдая за погодой народ приметил:

Весной воды в реках не прибывает - к жаркому лету. В колодце долго не прибывает вода - лето будет сухое. Если ранней весной сверкает молния, а грома нет - лето будет сухое. из березы течет много сока - к дождливому лету. Птица вьет гнезда на солнечной стороне - к холодному лету. ранние ласточки - к хорошему году. Рано зацвела черемуха - к теплому лету: чем раньше она будет цвести, тем теплее будет лето. сильное цветение кашки - к дождливому лету. у черемухи много цвета - к мокрому лету

Подробный прогноз погоды на каждый день смотрите на сайте «КВУ»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх