Новости и события » Общество » Начавший смертельную потасовку на барнаульском Старом базаре «инвалид» дал показания в суде

Начавший смертельную потасовку на барнаульском Старом базаре «инвалид» дал показания в суде

12 мая на очередном заседании по делу о драке на Старом базаре в Барнауле допросили одного из главных свидетелей. Показания дал так называемый «инвалид» Дмитрий Лопатин, из-за которого погибший Павел Рохлов и ввязался в драку. Мужчина мало что помнит с того вечера, однако он уверенно заявил, что ему не была нужна ничья помощь в драке, сообщает «Толк». Кроме того, он отметил, что вполне здоров, и на самом деле не является инвалидом.

По словам Дмитрия Лопатина, 26 июля прошлого года уже после 22:00 он приехал в бар «Брют» на Мало-Тобольской, где приобрел бутылку вина. Мужчина утверждает, что выпил половину или чуть больше и быстро опьянел, так как до этого давно не употреблял спиртного. После этого он вступил в словесную перепалку с сидевшей рядом компанией, поскольку ему не понравились «грязные волосы» одного из парней. Затем он приставал к свояченице Павла Рохлова - приглашал девушку на танец, но та ему якобы отказала. Причем сторона Рохловых опровергла его слова, заявив, что с девушкой он все же успел потанцевать. По всей вероятности, кавалер этого просто не запомнил.

Позже Дмитрий Лопатин захотел познакомиться с другой девушкой - Лилией Ворогушиной, которая сопровождала обвиняемого Михаила Старцева в тот вечер. «Старцев осадил меня, дал понять, чтобы я отстал. Я точно не помню, что конкретно он мне сказал, но помню, что счел это грубым. После этого я подошел к своей машине, на которой приехал, и достал из багажника трость около 5 см в диаметре с каучуковым наконечником», - рассказал свидетель. Далее он стал размахивать этим орудием перед Старцевым, дабы «себя обезопасить», и даже несколько раз ударил его.

При этом он утверждает, что девушек он точно тростью не бил, хотя те и пытались выбить ее у него из рук. «Я просто не хотел, чтобы ко мне подходили. В какой-то момент Старцев повалил меня, и началась потасовка, трость куда-то выпала, и на данный момент я не в курсе, где она - наверное, у следствия», - заявил Лопатин.

С его слов, во время потасовки со Старцевым к ним подбежали «двое мужчин в белых футболках или рубашках», и кто-то из них оттащил обвиняемого. Тогда Лопатин смог подняться и отойти в сторону, «чтобы отдышаться». В это же время к компании подбежали жена Павла Рохлова Светлана и ее сестра. «У них завязался конфликт с девушками из компании Старцева. Я в это время стоял в стороне, но видел, как Рохлов ударил или толкнул Ворогушину, а затем последовал удар Старцева. После этого Рохлов упал и больше не подавал признаков жизни. Я подошел к Старцеву и спросил, зачем он это сделал, но он не ответил», - сообщил свидетель.

По смутным воспоминаниям Лопатина, после этого он зачем-то решил продолжить конфликт и снова затеял драку со Старцевым. «Я целенаправленно пошел к нему и хотел нанести удар, но девушка, что была рядом с ним, повалила меня на землю, и завязалась новая потасовка. В это же время Светлана Рохлова стала снимать происходящее на телефон, кричала и оскорбляла Старцева», - заявил свидетель.

Противоречивыми оказались его показания и на счет ограничений по здоровью. При первом допросе, утром 27 июля 2020 года, свидетель назвал себя «инвалидом после ДТП». В октябре 2020 года он признался, что инвалидность на момент драки с него была снята из-за «изменений в законодательстве». «Хотел себя обезопасить от возможных последствий. Испугался, поэтому и наговорил, что инвалид. Плюс я еще фактически был пьян на момент первого допроса», - объяснил разницу в показаниях свидетель. Вместе с тем на суде Лопатин заявил, что никому в вечер трагедии не сообщал про свою инвалидность, и вообще чувствует себя практически полностью здоровым.

На просьбу стороны защиты оценить свое поведение в тот вечер свидетель сказал, что был «навязчивым», но не имел при этом «цели подраться». «Я не считал, что мне что-то угрожает, Старцева не боялся, о помощи никого не просил и вообще чувствовал себя с ним на равных», - твердо заявил Лопатин. О том, что Павла Рохлова не смогли реанимировать, Лопатин узнал уже сидя в машине полицейских. Обвиняемый, как и на предыдущих заседаниях, отказался задавать какие-либо вопросы свидетелю.

Напомним, инцидент произошел летом прошлого года возле кафе на Старом базаре. По версии следствия, боксер Михаил Старцев в компании двух девушек оказался вовлечен в конфликт с другими горожанами, которые уже были пьяны. В один момент ситуация переросла в драку, в которую вмешалась компания Павла Рохлова и его супруги Светланы. В ходе потасовки обвиняемый нанес потерпевшему удар в челюсть, от которого тот упал, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание. Несмотря на старания медиков «скорой помощи», Рохлов скончался на месте происшествия.

В отношении Михаила Старцева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в ходе следствия мужчина не признал своей вины. По его словам, он не хотел причинить потерпевшему тяжкие повреждения и ударил его с целью обороны. Однако следователям удалось опровергнуть его доводы с помощью показаний свидетелей, видеозаписей и результатам судмедэкспертиз. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение, материалы дела были направлены в суд для дальнейшего разбирательства. Также следком добавил, что потерпевшая сторона подала гражданский иск к обвиняемому на сумму более 41 млн рублей.

Отметим, что в конфликте принимала участие чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина - подруга Михаила Старцева. По последним данным она проходит по делу как свидетель, вопрос о привлечении ее к ответственности в соответствии с УК или КоАП РФ якобы не рассматривался. Сам инцидент стал причиной для многочисленных обсуждений, в том числе на федеральном уровне. Звучали предложения о том, чтобы приравнять конечности профессиональных спортсменов к оружию. Более того, вдова Светлана Рохлова и другие участники той драки побывали в ток-шоу ведущего Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1». Ситуация обсуждалась в свойственной таким передачам манере, что супруге погибшего не понравилось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх