Новости и события » Экономика » Стали известны самые желанные для переезда российские города

Стали известны самые желанные для переезда российские города

Стали известны самые желанные для переезда российские города

Названы самые желанные для переезда российские города: в топ городов вошли Москва, Санкт-Петербург и Тюмень. Об этом рассказали «Известиям» участники рынка недвижимости.

Эксперты подсчитали, что спрос на жилье в столице за год вырос на 36 процентов, в Петербурге - на 31 процент, в Тюмени рост составил 20 процентов.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, что россияне стали чаще выбирать для переезда Краснодар и Сочи, там спрос на жилье вырос за год в 2,3 раза и в 2,1 раза соответственно. В Анапе спрос вырос в два раза, кроме того, россияне заинтересовались Екатеринбургом (в 1,8 раза) и Калининградом (в 1,4 раза).

Руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев подтвердил заметный рост спроса на жилье в Екатеринбурге. По его словам, в первом квартале 2021-го в годовом выражении спрос увеличился в 2,4 раза в категории первичного жилья и в 1,4 раза на вторичном рынке.

Ранее сообщалось, что строительные компании нашли замену дорогим квартирам в Сочи: потенциальным покупателям стали активно предлагать жилье небольшой площади. Профессор экономического факультета РУДН, эксперт в сфере оценки недвижимости Владимир Пизенгольц отметил, что в последнее время в Сочи увеличилось количество предложений о продаже студий площадью 18-20 квадратных метров и «однушек» до 32 квадратных метров. «Небольшие студии доступнее по цене и в принципе вполне годятся для проживания наездами, неполный год», - пояснил Пизенгольц.

В конце апреля сообщалось, что в число городов России с самым доступным жильем входят Краснодар, Саратов, Екатеринбург, Сургут, Челябинск и Ханты-Мансийск, сообщили «Известиям» эксперты рынка недвижимости. Для определения уровня доступности квартир учитывались средние зарплаты и стоимость «однушки» в том или ином муниципалитете.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх