Новости и события » Здоровье » "Слишком низкие лейкоциты": российский гематолог назвала признаки наличия рака в организме

"Слишком низкие лейкоциты": российский гематолог назвала признаки наличия рака в организме

"Слишком низкие лейкоциты": российский гематолог назвала признаки наличия рака в организме

Врач-гематолог Юлия Ненашева рассказала россиянам, какие показатели анализа крови могут свидетельствовать о наличии у человека онкологического заболевания. По словам эксперта, заявившей о неэффективности онкомаркеров, следует обратить внимание на уровень лейкоцитов и эритроцитов в крови.

Российский врач-гематолог Юлия Ненашева поделилась рекомендациями, которые при своевременной проверке организма хотя бы раз в год помогут выявить злокачественные заболевания крови. Среди исследований крови эксперт отметила анализ на гемоглобин, высокий показатель которого, как и высокий показатель эритроцитов и тромбоцитов, может быть маркером злокачественного заболевания. А вместе с тем специалист посоветовала следить и за уровнем лейкоцитов в крови.

- Не всегда повышенный уровень лейкоцитов - это признак инфекций. Иногда это говорит о злокачественных заболеваниях, так же, как и слишком низкие лейкоциты могут служить показателем онкологического заболевания. При низких лейкоцитах человека может ничего не беспокоить, это доброкачественная нейтропения, - поделилась Ненашева.

Кроме того, врач отметила, что для выявления наличия в организме рака кровь на онкомаркеры сдавать не нужно, так как они могут быть не информативны, показывая как положительные, так и ложноотрицательные результаты. Также эксперт порекомендовала для своевременного выявления данного заболевания проходить ряд других медицинских исследований.

- Это колоноскопия для людей после 40, мазки на онкоцитологию для женщин и так далее. Своевременная проверка организма - лучший способ на ранней стадии "поймать" онкологию, - заявила гематолог.

Об этом стало известно по материалам издания "Пятый канал".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх