Новости и события » Культура » В Рубцовске фронтовые письма превратили в кадры кинохроники

В Рубцовске фронтовые письма превратили в кадры кинохроники

В Рубцовске фронтовые письма превратили в кадры кинохроники

В видеостудии рубцовского краеведческого музея создан уникальный фильм "Остаюсь навеки ваш..." по одноименному сборнику писем военных лет.

Говорящие письма

Директор Краеведческого музея Марина Селиванова говорит, что сотрудникам очень хотелось не просто отметить очередную, 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а превратить ее в знаковое событие. Чем дальше от нас тот день, чем меньше остается очевидцев и участников, тем более трепетно следует относиться к их воспоминаниям.

Фронтовые письма - говорящие свидетели истории. И вот они заговорили по-настоящему! Сначала сотрудники музея планировали читать по письму и размещать на своем сайте. Но вскоре поняли, что идея перерастает в нечто большее и просится на экран.

Озвучивать послания военных лет пригласили старшеклассников, артистов театра кукол и молодежного театра "Экспресс", известных людей города. Откликнулись несколько десятков человек. Ни один не пропустил съемки. Более того, все чтецы благодарили организаторов за удивительную возможность почувствовать дух эпохи, прикоснуться к судьбам земляков, лучше узнать маленькие истории простых людей, которые творили историю большую. Они достойны того, чтобы о них говорить и помнить.

Бесценная коллекция

Фронтовые письма поистине бесценны. Рубцовчане передали их в музей из семейных архивов. Сейчас в коллекции более 200. Не все бумажные треугольники хорошо сохранились. Главный специалист по научной деятельности музея Марина Кагикина провела очень много времени за расшифровкой этих посланий. Прочитать их было сложно: буквы стертые, бумага пожелтевшая, местами порванная. Приходилось обращаться за помощью к специалистам в других областях.

- Это очень интересная, но эмоционально затратная работа, - рассказывает она. - Никогда не считала себя сентиментальным человеком, но, когда корпеешь над ними несколько месяцев, начинаешь переживать за героев, хочется знать, как сложилась их судьба. Очень радовалась, когда находила документы уже послевоенного времени, которые говорили о том, что человек выжил, работает, у него семья. И печалилась, когда читала короткие строчки: погиб, пропал без вести.

На основе самых интересных писем был издан сборник "Остаюсь навеки ваш...", который увидел свет в 2010 году. Он и лег в основу фильма.

Выход на экран

Письма идут в хронологическом порядке: как развивались события на фронте, как складывалась жизнь в тылу, и заканчиваются победными посланиями мая 1945-го. Чтобы фильм получился динамичным, а не просто чтецким марафоном, его разбавили кадрами кинохроники, фотографиями, рассказами о памятниках Великой Отечественной, расположенных в Рубцовске.

Но такой проект в принципе не мог бы родиться, если бы в музее не существовало видеостудии, которая уже наработала опыт в создании документальных фильмов. Над съемками и монтажом потрудился оператор Евгений Пузанов. Он отсмотрел огромное количество материала и в невероятно короткие сроки смонтировал фильм.

Силами сотрудников музея и добровольных чтецов создано необычное кинопроизведение, которое при желании может быть растиражировано, чтобы использоваться и дальше в образовательных и просветительских целях.

Премьерный показ назначен на 9 Мая на площади им. Ленина, где по традиции проходит большая праздничная программа.

Факт

Более 200 писем военных лет собрано в коллекции Краеведческого музея Рубцовска. Жители города передали их из семейных архивов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх