Новости и события » Общество » На ялтинской набережной установили самолет "ночных ведьм"

На ялтинской набережной установили самолет "ночных ведьм"

На ялтинской набережной установили самолет "ночных ведьм"

В Ялте на набережной проходит большая выставка, посвященная 76- годовщине Великой Победы. Там макет самолета У-2 (По-2) стал одним из главных фото-объектов. У квадратного фонтана развернули реконструкцию радиоузла, медпункта, мотоциклы и выставку трофеев. Подробности выставки рассказал председатель первичного отделения ДОСААФ Ялты, «Ялтинский клуб исторической реконструкции» Антон Глухарев.

«У нас здесь есть мотоцикл времен войны с коляской, выставка оружия, и самолет. Это самолет У-2 он же По-2 (ночной пикирующий бомбардировщик - ред.). На нем летали преимущественно женщины - авиаторы, так называемые «Ночные ведьмы». Мы конкретно поставили инсталляцию, посвященную 46-му Гвардейскому ночному бомбардировочному авиационному полку, который полностью состоял из женщин, включая механиков», - рассказал Антон Глухарев.

На выставке показали оснащение самолета, радиоузел, летчика и штурмана. По словам организаторов, фишкой реконструкции станет сборка настоящего парашюта.

«Покажем парашют и его сборку. Самолет уже пользуется большой популярностью, его видно с множества точек города. Мы развернули параллельно рядом выставку, которая посвящена российской армии - также от ДОСААФа. На этой выставке можно увидеть современные виды вооружения, для того, чтобы показать преемственность поколений», - уточнил Глуховский.

Справка

Самолет По-2 (У-2) - одномоторный двухместный биплан (самолет с двумя парами крыльев в параллельных плоскостях) с корпусом из дерева. В хвостовой части обшит полотном.

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный и ордена Суворова полк (46-й гвардейский, до 8 февраля 1943 года - 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк), также известный как «ночные ведьмы» - женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР № 0099, от 8 октября 1941 года, «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии». Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена капитан Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. Под ее командованием полк сражался до окончания войны. Формирование, обучение полка проводилось в городе Энгельс. Авиаполк отличался от прочих формирований тем, что был полностью женским.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх