Новости и события » Культура » Более тысячи артефактов эпохи палеолита найдено в Сибири

Более тысячи артефактов эпохи палеолита найдено в Сибири

Более тысячи артефактов эпохи палеолита найдено в Сибири

Свыше тысячи артефактов эпохи палеолита обнаружили археологи на раскопках древней стоянки в Красноярске. Об этом пишет ТАСС.

Стоянка обнаружена в ходе строительства пешеходного моста возле краевой филармонии в Красноярске. Представитель компании "Красноярская геоархеология" Александр Барков рассказал, что предварительно она датируется 16-11 тысячелетием до нашей эры.

Найдено более тысячи артефактов из камня, кости, рога, бивня мамонта, а также около 10 тысяч костей животных, в основном, северного оленя и зайца. Кроме того, стоянка изобилует отходами каменного производства, орудиями для разделки добычи (скребла, скребки, ретушированные отщепы) и обработки кости или дерева (долотовидные). Кроме того, обнаружены костяные иглы и наконечники, два орудия из бивня мамонта, предположительно, использовавшиеся для обработки шкур, а также небольшие костяные бусины, вероятно, применявшиеся для изготовления украшений.

"Предварительно, можно сделать вывод, что нами исследуется комплекс стоянок древних охотников на берегу Енисея, где производилась разделка туш убитых животных, обработка шкур и шитье одежды, изготовление каменных орудий", - подытожил Александр Барков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх