Новости и события » Общество » Что празднуют сегодня в России, кроме Дня Победы

Что празднуют сегодня в России, кроме Дня Победы

Что празднуют сегодня в России, кроме Дня Победы

Помимо Дня Победы в России сегодня празднуется Антипасха. В чем суть этого праздника, разбирались "РИА Новости".

Антипасха или Фомино воскресенье - это день встречи апостола Фомы с воскресшим Христом. Он празднуется в следующее воскресение после Пасхи, поэтому имеет приставку "анти", то есть, "напротив". С этого дня в православной церкви возобновляются таинства венчания, которые в Великий пост и на Светлой седмице не проводятся. Антипасха в храмах празднуется так же торжественно, как и сама Пасха - с пением пасхального канона и всеми особенностями пасхального богослужения.

Согласно Евангелию, в сам день Пасхи апостол Фома отсутствовал, а вернувшись, усомнился в воскресении Христа. Тогда Господь вновь явился апостолам и предложил Фоме прикоснуться к Нему, чтобы убедиться в Его реальности.

Впоследствии апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии (современные Иран и Туркмения), Эфиопии и Индии. За обращение в христианство сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) Фома был заключен в темницу, его пытали и убили, пронзив пятью копьями. Части мощей святого хранятся в Индии, Венгрии и на Афоне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх