Новости и события » Здоровье » Российский эксперт заявил о необходимости прививать кошек и собак от COVID-19

Российский эксперт заявил о необходимости прививать кошек и собак от COVID-19

Российский эксперт заявил о необходимости прививать кошек и собак от COVID-19

Заместитель директора Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) Илья Чвала поделился с россиянам мнением, каких питомцев необходимо подвергнуть вакцинации. Специалист отметил, что кошкам и собакам следует поставить прививку, в то время как сельскохозяйственным животным она не нужна.

Как рассказал Илья Чвала, прививку стоит сделать только тем животным, которые ежедневно контактируют с человеком. К ним эксперт отнес кошек, собак, хорьков, хомяков и прочих питомцев. Кроме того, в вакцинации нуждаются те животные, которые путешествуют со своими хозяевами, так как повышается риск заражения COVID-19. Также вакцинация пойдет на пользу животным находящимся на территориях зоопарков, звероводческих хозяйств, центров передержки бездомных животных и центров служебного собаководства.

Вместе с тем Илья Чвала отметил, что коров, овец, свиней, гусей и кур можно не прививать, так как они невосприимчивы к коронавирусной инфекции, передает издание "Российская газета".

Кроме того, эксперт подчеркнул важность того, что прививку необходимо ставить животному только в ветеринарных клиниках и не ставить ее самостоятельно. За пару недель до процедуры следует пролечить животное от глистов и убедиться, что на укол оно отправится в здоровом виде. Процедуру лучше не делать беременным питомцам, а также в течение месяца после родов.

Обо всех новостях, связанных с пандемией коронавируса, можно узнавать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх