Новости и события » Общество » Ученые обнаружили тела более 150 краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря

Ученые обнаружили тела более 150 краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря

Ученые обнаружили тела более 150 краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря

На территории республики Дагестан были обнаружены тела более 150 нерп, занесенных в Красную книгу России. Следственный комитет проведет проверку по данному факту.

Отряд московских и дагестанских ученых нашел более 150 погибших каспийских тюленей в течение двух дней.

- Мы продолжаем обследование, думаю, что сегодня число погибших животных достигнет 200. Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа, - рассказал координатор природоохранных программ научно-экспедиционный центр "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров.

Некоторые из погибших тюленей найдены без шкур, часть особей обнаружены в рыболовных сетях, сообщил директор института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев. По его словам, чтобы понять причину массовой гибели, нужно проводить всестороннее исследование.

Эколог также отметил, как сообщает ТАСС, что сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, сейчас по разным оценкам - 50-70 тысяч особей.

Следственный комитет инициировал проверку, направленную на выяснение обстоятельств произошедшего.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх