Новости и события » Общество » Лес Победы. 5000 саженцев сосны высадили в Рубцовском районе

Лес Победы. 5000 саженцев сосны высадили в Рубцовском районе

Лес Победы. 5000 саженцев сосны высадили в Рубцовском районе

За селом Половинкино в Рубцовском районе скоро будет настоящий бор. Здесь уже около 15 лет высаживают Лес Победы. Сегодня эта акция продолжилась.

К полю один за другим подъезжали школьные автобусы, жители Половинкино добирались на велосипедах, участники из других населенных пунктов - на личном транспорте.

К посадке подготовили очередные 10 гектаров. Рубцовский ЛДК привез из питомника 5000 саженцев сосны. Лопатами вооружились около сотни человек, еще столько же взяли в руки деревца. Настроение у всех приподнятое.

Пары рассредоточились по всей территории, которая стала быстро менять свой вид. Ребята работали с усердием и видимым удовольствием.

Глава района Петр Афанасьев, принявший активное участие в акции, считает самым важным, что во время таких мероприятий дети чувствуют торжественность момента и ответственность за порученное дело.

- Этот лес будет расти сотни лет, и пока он будет расти, будет жива и память о Дне Победы и фронтовиках, - говорит он.

Чтобы сохранить посадки невредимыми, территорию опахали по всему периметру. Как показывает многолетняя практика, приживаемость саженцев сосны в этой степной местности составляет 70%, что является хорошим показателем даже для лесов. Посадки в целом занимают уже около 50 га, на первых десяти деревья выросли, окрепли. Местные жители ходят сюда за грибами, ведь теперь у них свой лес, у которого есть имя собственное - Лес Победы.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх