Новости и события » Культура » В Новосибирске открылась большая выставка алтайского художника Михаила Будкеева

В Новосибирске открылась большая выставка алтайского художника Михаила Будкеева

В Новосибирске открылась большая выставка алтайского художника Михаила Будкеева

В Новосибирске открылась большая выставка одного из корифеев алтайского изобразительного искусства - участника Великой Отечественной войны Михаила Будкеева (1922-2019).

В экспозиции "Жизнь как художественный образ" будет представлено 70 живописных произведений единственного на Алтае народного художника России. Как сообщает Новосибирский государственный художественный музей, ретроспективная выставка включает произведения разных периодов творчества мастера. Они написаны в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа в реалистичной манере. "Михаил Яковлевич планировал провести эту выставку в мае 2020 года к 75-летию Победы. Но цепочка трагических событий не позволила этому проекту состояться вовремя: в ноябре 2019 года М. я. Будкеев ушел из жизни, а в марте 2020 года начался локдаун", - цитирует официальный сайт музея куратора выставки Надежду Мельникову. Новосибирские искусствоведы в своем анонсе отмечают пастозную, звучную гамму красок художника, жизнелюбие и светлое восприятие мира, которое Михаил Яковлевич оставил нам в наследство.

"Стараемся сделать достойно"

Накануне открытия мы встретились с сыном художника - заслуженным деятелем искусств России, доктором искусствоведения, профессором Сергеем Будкеевым и полистали изданный прямо к вернисажу альбом-каталог художника - научное издание, посвященное его творчеству.

- Для этого альбома мы написали статью в соавторстве еще с одним доктором искусствоведения, профессором Аллой Усановой и моим сыном, магистром искусствоведения Дмитрием Будкеевым, - рассказывает Сергей Михайлович. - Мой взгляд "изнутри", начиная с белого холста, рисунка, подмалевка. Алла Леонидовна в данном случае выступает как независимый эксперт, поскольку близкий родственник все же может быть не совсем объективен. Ну а мой сын - это уже другое поколение и зрителей, и искусствоведов. Думаю, такое сочетание обогащает.

Сергей Будкеев говорит, что предыдущие альбомы Михаила Яковлевича были изданы уже довольно давно и не очень качественно. "При жизни он все как-то не успевал этим заняться, и сейчас мы стараемся сделать все достойно", - говорит сын художника. Он обращает наше внимание на то, что в альбом вошли фотографии и подробная атрибуция 128 произведений мастера - в основном из собрания семьи и частных коллекций. Такой подход характерен, например, для научных изданий Третьяковской галереи. И поскольку альбом будет передан в библиотеки и музеи края, для искусствоведов он станет опорой в исследованиях алтайского искусства. А научность нового издания дополнительно подтверждена рецензентом - заместителем директора Художественного музея Алтайского края кандидатом искусствоведения Натальей Царевой и научным редактором - профессором действительным членом Российской академии художеств Михаилом Шишиным.

Открытие за открытием

Предыдущая персональная выставка мастера в Новосибирске открылась 12 лет назад к его 85-летию. Сергей Будкеев вспоминает:

- Тогда было 150 картин - весь второй этаж музея - и все прошло грандиозно. Новосибирские художники ходили по выставке с широко раскрытыми глазами и говорили мне: "Слушай, нам надо бросать это дело, потому что, когда есть такое..." (смеется). Экспозиция тогда работала с мая по начало октября. Так много было зрителей, что ее продлили, а это, вообще-то, беспрецедентно. К сожалению, пандемия сейчас действительно спутала многие планы, но все же музей снова захотел показать его работы и приурочил выставку к 9 Мая.

Барнаульские зрители, которые не смогут поехать в мае в соседний регион, тоже вскоре увидят произведения мастера: в декабре к 99-летию со дня рождения Михаила Яковлевича должна открыться большая экспозиция в Выставочном зале музея "Город". А 100-летие живописца в конце 2022 года его семья очень надеется отметить уже в новом здании Художественного музея Алтайского края. Есть в планах и отдельная выставка его этюдов, которые почти не экспонировались при жизни художника. "Мы их сейчас оформляем, и для зрителей это будет открытие за открытием. В этюде ведь главное - сиюминутность, это картину можно писать годами, а тут ты ловишь состояние, которое уже через полчаса изменится. Так и оттачивается мастерство живописца", - говорит Сергей Будкеев.

К этим датам сложившийся коллектив соавторов надеется выпустить монографии о художнике. Ждут своего исследователя и обширные творческие дневники мастера, который до последнего дня сохранял способность смотреть на собственные картины критическим взглядом и записывал замечания самому себе, чтобы впоследствии вновь и вновь возвращаться к работе.

Выставка в Новосибирском художественном музее будет работать до 6 июня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх