Новости и события » Общество » Радоница 11 мая: как помянуть усопших и почему нельзя идти на кладбище сразу после Пасхи

Радоница 11 мая: как помянуть усопших и почему нельзя идти на кладбище сразу после Пасхи

Радоница 11 мая: как помянуть усопших и почему нельзя идти на кладбище сразу после Пасхи

11 мая 2021 года православные христиане будут отмечать Радоницу, или Родительский день. Он всегда выпадает на вторник, девятый день после праздника Светлой Пасхи.

Радоница - это первый после Пасхи день особого поминовения усопших по православному календарю. Название выбрано не случайно. Несмотря на то, что, теряя родных и близких, принято скорбеть и печалиться, христианское учение говорит о том, что надо радоваться за умерших. Смысл Радоницы - разделить с усопшими радость грядущего Воскресения.

Помянуть усопших также можно 9 мая, если они погибли на полях сражения. А вот приходить на кладбище в первую неделю после Пасхи нежелательно. Посещать кладбище на саму Пасху категорически нельзя. Считается, что это торжество живых, а вот Радоница - это Пасха мертвых. И именно по этой причине в этот день принято ходить на кладбище и поминать усопших.

Что надо делать в этот день:

  • провести уборку могил;
  • жечь поминальные свечи;
  • помолиться о душах усопших;
  • раздать бедным и нуждающимся еду и милостыню.

А вот к древнему обычаю - оставлять на кладбище еду, устраивать прямо там застолье и употреблять алкоголь - церковь относится крайне отрицательно. Помянуть усопших лучше дома.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх