Новости и события » Общество » Россияне считают Жукова, Суворова и Шойгу героями Отечества

Россияне считают Жукова, Суворова и Шойгу героями Отечества

Среди представителей российских военнослужащих всех эпох большинство россиян считают героем Отечества Георгия Жукова. Его имя назвали 37% участников опроса при ответе на вопрос без предложенных вариантов, сообщает сегодня ВЦИОМ.

Каждый пятый считает героем Отечества нынешнего министра обороны Сергея Шойгу (19%). В ТОП-5 также вошли такие исторические личности, как Александр Суворов (15%), Михаил Кутузов (12%) и Константин Рокоссовский (11%). Чуть реже респонденты называли Иосифа Сталина (8%), Ивана Конева (5%), Александра Лебедя (3%) и Александра Невского (3%).

Примечательно, что в опросе, где были предложены варианты ответов, россияне в первую очередь также называют героем Отечества Георгия Жукова - 62%. Его личность импонирует гражданам от 60 лет. Продолжают список лидеров данного рейтинга Александр Суворов (51%), Михаил Кутузов (42%), Константин Рокоссовский (33%) и Александр Невский (30%). Последнего чаще называли респонденты от 35 до 44 лет (34%), в то время как Михаила Кутузова чаще считают героем Отечества респонденты 25-34 лет.

Данный рейтинг составлен на основании ответов россиян на открытый и закрытый вопросы: в первом случае респонденты сами называли героев Отечества различных эпох, во втором - выбирали из предложенного списка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх