Новости и события » Общество » В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий статью об участии в нежелательных организациях

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий статью об участии в нежелательных организациях

Группа депутатов от "Единой России" предложила ужесточить статью об участии в деятельности организаций, признанных нежелательными в стране. Они предложили поправки, которые позволят привлекать руководителей таких организаций сразу к уголовной ответственности.

Сейчас уголовная ответственность наступает после совершения двух административных правонарушений в течение года. Авторы документа же предлагают разделить статью на две части и ввести ответственность за участие и за руководство нежелательной организацией.

Руководителей будут привлекать сразу к уголовной ответственности. Наказание будет составлять от двух до шести лет лишения свободы. Участников же будет привлекать сначала к административной ответственности. Для них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Депутаты также подготовили еще один законопроект, запрещающий гражданам России и российским юридическим лицам участвовать в работе нежелательных организаций по всему миру. По мнению депутатов, за рубежом россияне участвуют в организованных иностранными организациями тренингах по "продвижению протестных настроений в массы".

Нежелательными предложено считать любые иностранные или международные организации, которые выступали посредниками при проведении денежных операций с организациями, признанными в России нежелательными.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх