Новости и события » Общество » Треть инвалидов и участников ВОВ умерла в Кузбассе за год

Треть инвалидов и участников ВОВ умерла в Кузбассе за год

Треть инвалидов и участников ВОВ умерла в Кузбассе за год

Число участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Кемеровской области постоянно сокращается, и власти собрали актуальные сведения. Оказалось, что за минувшие 12 месяцев ветеранов стало значительно меньше.

На данный момент в Кузбассе пенсию получают 328 участников и инвалидов ВОВ, о чем рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда. Из указанного числа 234 человека - участники, 94 - инвалиды. При этом в апреле их общее количество было 330 - два человека не дожили несколько недель до 76-й годовщины Победы, о чем сообщили сайту VSE42.Ru в ПФР.

Также стало известно, что пенсию в Кузбассе выплачивают 5 778 труженикам тыла, 234 бывшим узникам концлагерей, 159 награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и 2 648 вдовам ветеранов.

При этом средняя пенсия участника ВОВ составляет в настоящее время 44,7 тыс. рублей. С учетом мер соцподдержки (ЕДВ и ДЕМО) общий уровень их пенсионного обеспечения составляет в среднем 51,5 тыс. рублей.

В ПФР напомнили, что в апреле ветераны боевых действий времен ВОВ получили ежегодную выплату по 10 000 рублей.

Отметим, год назад в Кузбассе проживали 498 ветеранов ВОВ (участников и инвалидов). Таким образом, их количество всего за год сократилось на треть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх