Новости и события » Общество » Опубликована программа празднования Дня Победы в Петрозаводске

Опубликована программа празднования Дня Победы в Петрозаводске

Опубликована программа празднования Дня Победы в Петрозаводске

В мэрии Петрозаводска утвердили программу празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия пройдут на разных площадках города, главная из которых - площадь Кирова.

- 9:00 - начнется церемония возложения цветов и венков к мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» и продолжится у стелы «Город воинской Славы» в 10.15.

- В 11:00 на площади Кирова торжественным маршем пройдут воины Петрозаводского гарнизона, парадных расчетов пограничного управления ФСБ России по Карелии, МВД, МЧС республики, ветеранов боевых действий, кадетов и юнармейцев.

- После марша в 11:30 состоятся показательные выступления воспитанников спортивных школ города «Спортивная ода Победе».

- В 11:45 праздничная программа откроется выступлением лауреата всероссийских и международных конкурсов Валентины Моисеевой. Этот концерт называется «Песни, что вернулись к нам с войны».

- Шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Начало трансляции 9 мая в 15:00. К онлайн-шествию присоединяйтесь на сайте.

- В 14:00 начнется спортивная программа: традиционная массовая легкоатлетическая эстафета и республиканский фестиваль «Фитнес-прорыв».

- С 13:00 до 15:00 у стелы «Город Воинской славы» впервые состоится творческий марафон исполнителей стихов о войне «Строки, опаленные войной». Выступят лучшие участники городского конкурса чтецов «Цена Победы».

- На территории Зарецкого парка у реки Лососинка с 11:30 начнут работать торговые ряды, ресторанный дворик, выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны и военных реликвий, переданных горожанами в дар музеям воинской славы школ и найденных поисковыми отрядами; акция «Распишись за деда» и «Полевая почта», пройдут мастер-классы «Военный треугольник», «Письмо с фронта», «Открытка к 9 мая».

- В 13:00 на малой концертной площадке в пойме реки начнется марафон концертных и творческих программ. Здесь же с 13:00 всех желающих угостят «солдатской кашей».

- В 16:30 будет дан старт музыкальному проекту - «76 песен Победы», в который войдут: - праздничная программа творческих коллективов Центра образования и творчества «Петровский дворец»;

- выступление участников городского патриотического фестиваля «Салют, Победе!» (Начало в 17.30);

- эстрадный концерт молодых исполнителей города (Начало в 18.30);

- песенное поздравление от вокальной студии «Соло» (Начало в 19.30);

- концерт Николая Пищулова и группы «Мысли вслух» (Петрозаводск, Санкт-Петербург) (Начало в 20.00).

Финалом концертных программ в 21:00 станет выступление артистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» с программой «Песни Победы».

Завершатся праздничные мероприятия в 22:00 праздничным фейерверком «Огни Победы!».

Опубликована программа празднования Дня Победы в Петрозаводске


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх