Новости и события » Общество » На Куршской косе в майские праздники объявлен усиленный режим патрулирования

На Куршской косе в майские праздники объявлен усиленный режим патрулирования

На Куршской косе в майские праздники объявлен усиленный режим патрулирования

В течение майских праздников ежедневно патрулировать территорию Куршской косы будут три экипажа государственных инспекторов. Об усилении режима патрулирования Национальный парк «Куршская коса» сообщает в соцсетях.

«Уже наметился сезонный рост количества правонарушений на Куршской косе: за неделю с 19 по 25 апреля составлено 23 административных протокола, что на 60% больше, чем за предыдущую. Традиционно „лидируют" нарушители границ заповедной и особо охраняемой зон нацпарка, обнаружены и первые турстоянки», - отмечают в нацпарке. В сообщении также говорится о том, что на Куршской косе объявлен пожароопасный период: нарушение правил поведения, разведение костров, организация стоянок и даже курение могут стать причиной уничтожения ценных природных комплексов и экологических систем. При обнаружении открытого огня вне территории турбаз, гостевых домов или пикникового места на озере Чайка госинспекторы оформляют протоколы об административном правонарушении, размер штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. «Контроль осуществляется круглосуточно, в том числе с помощью видеонаблюдения и космического мониторинга системы ИСДМ Рослесхоза», - отмечают в национальном парке.

Всех, кто стал свидетелем возгорания на территории Куршской косы, просят звонить по телефону 31 00 01 или 112.

На Куршской косе в майские праздники объявлен усиленный режим патрулирования


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх