Новости и события » Общество » Болгария высылает еще одного сотрудника российского посольства

Болгария высылает еще одного сотрудника российского посольства

Болгария объявило сотрудника российского посольства персоной нон грата в связи с расследованием взрывов на оружейных складах страны. В МИД республики предупредили, что оставляют за собой право предпринять новые меры в ответ на действия России.

Соответствующее сообщение размещено на сайте внешнедипломатического ведомства Болгарии. В нем говорится также, что болгарская сторона обратилась к российским правоохранительным органам с просьбой оказать всестороннюю помощь в расследовании взрывов на складах, пожара, уничтожившего вещественные доказательства по этому делу, а также отравления трех граждан страны. Отмечается, что Болгария желает поддерживать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией и в этой связи настаивает на активном содействии российской стороны в прояснении обстоятельств этих происшествий.

В МИД обратили внимание и на заявления некоторых российских официальных лиц. Болгарская сторона сочла их неуместными.

В российском внешнедипломатическом ведомстве уже заявили, что ответят на высылку сотрудника российской дипмисии из Болгарии.

В марте Болгария объявила персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в связи с задержанием в стране шестерых человек по подозрению в шпионаже. А накануне болгарская прокуратура заявила, что считает шестерых россиян причастными к взывам, произошедшим на оружейных складах с 2011 года.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх