Новости и события » Экономика » Сокращение штата проверяющих привело к «критической ситуации» с пропуском грузов в облсть

Сокращение штата проверяющих привело к «критической ситуации» с пропуском грузов в облсть

Сокращение штата проверяющих привело к «критической ситуации» с пропуском грузов в облсть

Плановое сокращение штата управления Россельхознадзора по Калининградской области привело к возникновению критической ситуации в регионе с пропуском грузов через таможенные пункты на границе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областного бизнес-омбудсмена Светланe Нижегородовe.

«Десятки коллективных жалоб и обращения от регионального бизнеса поступает в эти дни в мой офис, в Торгово-промышленную палату области. Предприниматели открыто говорят, что бизнес движется к коллапсу из-за ситуации, что складывается в ветеринарных и фитосанитарных пунктах пропуска на границах. Различные грузы, в том числе и скоропортящиеся, по несколько дней не могут попасть на проверку из-за изменений в работе сотрудников регионального (управления - ИФ) Россельхознадзора», - заявила Нижегородова.

В апреле практически все пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля перешли с семидневного на пятидневный режим работы. Уменьшено число сотрудников в сменах.

В Калининграде сокращение сотрудников Россельхознадзора было вдвое масштабнее, чем в других областях.

В Россельхознадзоре подтвердили, что сокращение числа сотрудников, действительно составило 20% от прежней штатной численности. За последние три года процент сокращенных составил более 40%. «Мероприятия проходили в рамках распоряжения президента и правительства РФ. Особенность географического положения области при сокращении не учитывалась», - отметил представитель ведомства.

С ноября 2020 года федеральное Правительство РФ проводит так называемую административную реформу, в рамках которой власти пообещали сократить количество чиновников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх