Новости и события » Общество » Каменские депутаты трижды отказались принять деньги на контейнеры для мусора

Каменские депутаты трижды отказались принять деньги на контейнеры для мусора

Каменские депутаты трижды отказались принять деньги на контейнеры для мусора

Три раза каменский районный депутатский корпус под разными предлогами отказывался принять краевые деньги на решение проблем с нехваткой емкостей для сбора мусора. На предложенные Каменскому району по распоряжению губернатора средства муниципалитет мог бы приобрести порядка семи сотен контейнеров и двадцать вместительных бункеров.

Как должное

Дотация на приобретение тары для сбора твердых коммунальных отходов в размере 80 миллионов рублей была выделена всем муниципалитетам края в октябре текущего года. Самая большая поддержка - 6 миллионов 316 тысяч рублей - предназначалась Каменскому району.

Правительство региона в течение года, как и обещало в апреле на выездном заседании, всячески помогает этой территории выбраться из сложной ситуации. В текущем году Каменский район из краевой казны получит беспрецедентно большую финансовую помощь - свыше 324 млн рублей, больше половины всего консолидированного бюджета района, городу из них причитается 212 миллионов рублей с учетом угольных затрат, что сопоставимо с двумя годовыми бюджетами Камня-на-Оби. Эту дополнительную помощь некоторые восприняли как должное и даже начали раздумывать, стоит ли ее принимать вообще.

Нет согласованности

После подписания документа о выделении краем средств на приобретение тары для сбора ТКО территориям необходимо было ими распорядиться. Некоторые с согласия местных депкорпусов поучаствовали в централизованной закупке баков и бункеров, существенно выиграв в цене оптовой партии. Каменские районные депутаты усмотрели в данном процессе какой-то подвох со стороны местной администрации и одобрения на краевую закупку не дали. Оставался второй вариант - принять предложенные краем средства в свой бюджет и самостоятельно приобрести мусоронакопительную тару.

- Администрация, учитывая важность и срочность вопроса, с октября дважды обращалась к районному Собранию с просьбой опросным голосованием внести соответствующие изменения в бюджет и дать возможность комитету по ЖКХ, строительству и архитектуре провести аукцион на закупку контейнеров, не успеем до конца года - от данной краевой поддержки придется отказаться, - поясняет и. о. главы Каменского района Евгения Гордиенко. - В октябре мы получили от Собрания ответ, что не набрано необходимого количества голосов, а в начале ноября письменное уведомление - в объявленном голосовании ни один из восемнадцати депутатов участия не принял. В третий раз мы попросили вынести данный вопрос на внеочередную сессию в надежде лично убедить депутатов в необходимости совместных безотлагательных действий.

Усомнились в назначении

В конце ноября двенадцать из восемнадцати районных депутатов собрались на внеочередное заседание и рассмотрели бюджетные вопросы. На мусорном опять забуксовали. Под разными предлогами народные избранники упорно его саботировали. Одни были недовольны тем, как идет мусорная реформа в селах (а именно в сельскую местность предполагалось направить 250 контейнеров из семисот), ставили под сомнение эффективность оборудования единой контейнерной площадки на все село. Другие спрашивали, зачем сейчас покупать баки, если не готовы площадки для их размещения. На это Евгения Гордиенко предложила изыскать средства в бюджете 2020 года, проект которого на руках у депутатов. Третьи недоумевали, куда сейчас девать сотни новых емкостей, если их некуда ставить (под них уже отведен охраняемый гараж).

Несколько народных избранников сетовали на недостаток информации о том, сколько баков уже есть в городе (около 450 в городе, в селах пока нет ни одного), сколько их еще нужно (в Камне тысячи частных домовладений нуждаются в таре для накопления ТКО), почему нельзя решить эту проблему за счет регоператора (ООО "Линетт" установил на городских площадках около ста контейнеров, планирует приобрести двадцать бункеров, но всю потребность в таре он закрыть не в состоянии).

На все эти вопросы ответил председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Валерий Басманов. Однако депутатам его речь показалась неубедительной, и они отказались принимать положительное решение без подробной письменной справки обо всех мусорных делах. Самым активным оратором оказался зампредседателя Каменского районного Собрания Иван Панченко, лучше всех разбирающийся в теме, до недавнего времени его предприятие занималось сбором мусора на каменской территории. Руководитель представительного органа Виктор Кашицин вообще усомнился в целевом назначении выделенных средств, выразив надежду, что краевые власти разрешат часть денег потратить не на баки, а на обустройство контейнерных площадок.

Ни доводы прокуратуры о необходимости устранять нарушения в работе с ТКО, ни призывы общественников навести порядок в городе (они даже сняли ролик по этому поводу), ни намерения администрации частично решить проблему несанкционированных свалок установкой дополнительных емкостей для сбора отходов не сломили депутатского "нет". К концу довольно бурного и эмоционального разговора сложилось впечатление, что вожделенная письменная справка не причина, а лишь повод в очередной раз ткнуть администрацию в плохо подготовленную инициативу и отказать. Вышло как у Крылова: "Выбирать по всякому делу одно из трех "от" - отписаться, отмолчаться, отказать". Однако администрация намерена вновь выйти с этим вопросом к народным избранникам, предоставив всю затребованную информацию в письменном виде, готовясь снова и снова пояснять депутатам то, что тем покажется непонятным.

На проведение открытого аукциона на закупку мусорных контейнеров необходимо в среднем 20-25 дней. Если у желающих в нем поучаствовать окажется в наличии несколько сотен готовых контейнеров, еще можно успеть запрыгнуть в последний вагон уходящего финансового года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх