Новости и события » Общество » Что можно и нельзя делать в день Ирины рассадницы

Что можно и нельзя делать в день Ирины рассадницы

Что можно и нельзя делать в день Ирины рассадницы

29 апреля православная церковь чтит память преподобной Ирины. В народе же этот день стал известен как Ирина-рассадница. Главный запрет этого дня связан с тем, что нельзя игнорировать правила по высаживанию капусты.

Также 29 апреля в народном календаре получило названия: Ирина - разрой берега; Ирина - урви берега и Ирина - заиграй овражки. В отдельных областях Ирина звучало как Арина.

В этот день вода начинала выходить из берегов и мельники боялись, что разнесет запруду. Поэтому они и прозвали Ирину "разрой или урви берега".

Но больше всего в этот день был занятий у крестьянок. Они начинали готовить на рассаду семена, в ящики высаживали огурцы и капусту.

На Руси капуста был любимым овощем. Кстати говоря, ее также часто используют при лечении головной боли и ожогов. Капустный лист прикладывали к голове, и головная боль проходила. А рассол квашеной капусты помогал поправиться от похмелья.

За капустой был большой уход, ее холили и лелеяли. Высаживали ее женщины с туго повязанной головой для того, чтобы головки хорошо завивались. Далее они накрывали большим горшком первый посаженный росток, а горшок - белой тряпкой или скатертью. Затем сверху клали камень и приговаривали: "Как камень твердый, как горшок большой, как тряпица бела, так и головки капусты пусть будут большие, белые и твердые".

Если женщины в этот день были заняты рассадой, то мужчины готовились к пахоте.

Народные приметы

  • Гулкий гром - к богатому урожаю хлеба.
  • Если развелось много хрущей (жуков с пластичными усиками), то будет засуха.
  • Если день солнечный, то рассаду капусты можно высаживать в землю.
  • Если овражки опять замерзли, то урожай будет плохой.
  • Ольха зацвела - пора гречиху сеять.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх