Новости и события » Происшествия » Калининградец, из ревности пытавшийся сжечь заживо бывшую жену, не смог оспорить приговор

Калининградец, из ревности пытавшийся сжечь заживо бывшую жену, не смог оспорить приговор

Калининградец, из ревности пытавшийся сжечь заживо бывшую жену, не смог оспорить приговор

Вступил в законную силу приговор суда в отношении калининградца, который из-за ревности попытался заживо сжечь супругу. Мужчина не смог оспорить назначенное наказание. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Как напомнили в пресс-службе, ранее приговором Центрального районного суда было установлено, что вечером 12 февраля 2020 года в квартире по ул. Космонавта Леонова в Калининграде 60-летний местный житель в ходе ссоры с супругой на почве ревности решил ее убить. Реализуя задуманное, он взял бутылку с бензином, облил женщину и поджег ее. Однако потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла самостоятельно потушить огонь, выбежать из квартиры, позвать на помощь и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи осталась жива. Тем не менее в результате случившегося потерпевшей были причинены ожоги головы, шеи, туловища, верхних конечностей, правой стопы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Дал показания о том, что 12 февраля 2020 года после конфликта с бывшей супругой по вопросу использовании бытовой техники в квартире, где они совместно проживали, на почве ревности облил ее бензином и поджег ее зажигалкой. Потерпевшая побежала в ванную комнату, а он остался тушить ковер, не стал помогать женщине, хотел, чтобы она умерла.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приговором Центрального районного суда за совершенное преступление мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, защитник калининградца подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд. В ней указал на чрезмерную суровость назначенного наказания. Настаивал, что отказ от завершения убийства, непрепятствование женщине тушить огонь, сотрудничество с правоохранительными органами характеризует его подзащитного как честного человека, готового отвечать за свои поступки. В связи с этим просил назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

Однако судебная коллегия признала назначенное наказание соразмерным общественной опасности содеянного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Указала, что обстоятельства, на которые ссылается защитник в апелляционной жалобе, не могут повлечь смягчение наказания.

Приговор вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх