Новости и события » Общество » «Спичка» загорелась. Частный сектор Бийска подключают к газу

«Спичка» загорелась. Частный сектор Бийска подключают к газу

«Спичка» загорелась. Частный сектор Бийска подключают к газу

На "Спичке" (так называют этот микрорайон частных домов бийчане), несмотря на будний день, настоящий праздник - запуск первой очереди газораспределительного пункта. Он даст возможность подключиться к газу 110 домовладениям.

- Данный объект мы строили дольше запланированного, и спасибо бийчанам, что они в нас верили, - говорит руководитель фирмы-подрядчика Серик Айзимбеков.

Сложность, по его словам, заключалась в том, что здесь проложено немало различных сетей - водопроводных, электрических, телефонных - к несколькими заводам.

- Порой приходилось останавливать экскаватор и браться за лопаты, - уточняет Серик Айзимбеков. - На зато при прокладке газопроводов мы не повредили ни одну проходящую здесь сеть жизнеобеспечения!

Строились сети, 1700 метров, на внебюджетные средства, которые затрачивала фирма-подрядчик, плюс деньги, собранные с жителей.

В этом районе предстоит построить еще четыре очереди газопроводов, и это даст возможность завести голубое топливо в более чем 500 частных домов.

Но вот кран на ГРП открыт - и факел запылал синим цветом. На "Спичку" пришел газ! Жители микрорайона оказались настолько благодарными сотрудникам фирмы-подрядчика "Азимут С", что всем, кто участвовал в стройке, подготовили и вручили благодарственные письма.

- Ждали газ давно. Мы, можно сказать, вступаем в эру новой цивилизации, - делится своей радостью Иван Давыдкин, проживающий на улице Минина. - Не надо будет заготавливать дрова, уголь, а главное - не нужно топить печи.

Повезло в этот день и жителям поселка Нагорного в восточной части наукограда, где этим же подрядчиком была завершена четырехкилометровая газовая сеть. Здесь благами экологичного топлива смогут воспользоваться более 300 хозяев домовладений.

Безопасность же обоих участков газоснабжения, введенных в этот день в эксплуатацию, взялся обеспечивать бийский участок ООО "Газпром газораспределение Барнаул".

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх