Новости и события » Общество » На реконструкцию цирка потратили 805 млн рублей. Работы еще не закончены

На реконструкцию цирка потратили 805 млн рублей. Работы еще не закончены

Общая сумма затрат на реконструкцию цирка им. братьев Никитиных Саратова составила 805 млн рублей. Об этом на проходящей пресс-конференции рассказал руководитель ФГБУК "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" Андрей Радченко.

По его словам, в настоящее время в здании настраивают оборудование, а также приводят манеж и зверинец в соответствие с нормами безопасности.

"Вся эта работа по приведению к новым нормам не выйдет за рамки контракта. Ежедневно здесь находятся 25-30 сотрудников подрядной организации. Они работают в режиме, чтобы к 1 июня сдать объект, как это было заявлено", - сообщил он, заверив, что работа будет сделана в срок.

Инспектор манежа ФСП "Росгорцирк" Валерий Кожевников рассказал, что 1 января этого года вступили в силу новые нормы работы цирков. В частности, изменился тип изолятора для больных животных, изменены параметры клеток.

"На сегодня все вопросы разрешены. В течение месяца оставшиеся будут закрыты", - сообщил он.

Также Кожевников рассказал, что в цирке сделана вентиляция, которая позволит устранить сильный запах животных на манеже. Кроме того, установлена "мощнейшая система пожарной безопасности" и кондиционирования.

Говоря о будущем представлении, директор учреждения Татьяна Гаранина сообщила, что в шоу "Принц Цирка" входят номера гимнастов, акробатов, а также 12 африканских львов.

"Эта программа в Саратове ни разу не была представлена", - сказала она.

По ее словам, продажа билетов начнется в первой декаде июня. При этом все будет организовано в соответствии с ограничениями Роспотребнадзора (50% наполняемость зала).

"Конечно, мы также надеемся вернуть фестиваль "Принцесса цирка" и закрепить его за нами. Осенью мы планируем его провести в качестве международного фестиваля", - добавила директор.

Также она коснулась темы "серости" цирка, напомнив, что здание было построено в 1965 году, и это его исторический облик.

"Мы находимся в рамках законодательства. Мы выносили проект на суд общественности", - подчеркнула она.

Напомним, саратовский цирк уже закрыт четыре года (с 2017 года). За это время выросло целое поколение детей, которые ни разу не видели представлений на родной арене.

Первое и единственное пока представление в обновленном цирке состоялось 25 декабря прошлого года. Зрителями стали замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин и губернатор Валерий Радаев.

После официозного открытия в декабре 2020 года не состоялось ни одного представления, а уже прошло четыре месяца.

В марте этого года кресло руководителя цирка заняла бывший министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх