Новости и события » Происшествия » Югра не готова к пожароопасному периоду: прокуратура округа выявила более 90 нарушений

Югра не готова к пожароопасному периоду: прокуратура округа выявила более 90 нарушений

Югра не готова к пожароопасному периоду: прокуратура округа выявила более 90 нарушений

Окружная прокуратура проверила, как в округе исполняется законодательство в сфере охраны лесов и населенных пунктов при подготовке к сезону 2021 года и выявила целый ряд нарушений.

«Департаментом недропользования и природных ресурсов округа не обеспечено достаточное финансирование мероприятий на авиационное патрулирование лесов, допущены нарушения при подготовке Сводного плана тушения лесных пожаров. Бюджетным учреждением «База авиационной и наземной охраны лесов» не укомплектовано в соответствии с нормативами штатной численностью, пожарной техникой, оборудованием, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров», - рассказали в ведомстве.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений, сейчас уже приняты меры к их устранению.

Нарушения выявлены и в работе Природнадзора Югры, предостережения о необходимости авиационного патрулирования вынесены и руководителям заповедников «Юганский» и «Малая Сосьва».

Есть нарушения и у органов местного самоуправления, и у лесопользователй, которые игнорируют требования пожарной безопасности в лесах. Например, используют земли лесного фонда без проектов освоения лесов, не оборудуют места, где должен находиться противопожарный инвентарь, допускают захламление лесных участков.

В общей сложности прокуроры выявили более 90 нарушений закона. Вынесено 33 представления, в суд направлено 9 исков, возбуждено 1 уголовное дело.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх