Новости и события » Культура » Жительница алтайского села создает необычных кукол

Жительница алтайского села создает необычных кукол

Жительница алтайского села создает необычных кукол

Шаг с улицы - и словно в иное измерение попадаешь. Куда ни повернись, затылком чувствуешь, как тебя рассматривают, изучают некие неведомые сущности. Оборачиваюсь - так и есть.

Косыми глазами буравит гостя Мартовский Сумасшедший Заяц из "Алисы в стране чудес". Одно из творений хозяйки дома, известной в Поспелихе Елены Палочкиной, адвоката и мастерицы.

"Накрыло"

- Большой вопрос, кто кого сотворил, - замечает самобытная кукольница, уверенная, что все ее персонажи живые и очень ранимые. И потому новичков кукольному сообществу в этом доме обычно представляют приговаривая: "Прошу любить и жаловать".

О том, что мастер должен советоваться с теми, в кого решил вдохнуть жизнь, я слышала от многих кукольников. Вот и Елена так поступает, от самых первых своих тильд, которых создала еще лет пятнадцать назад. Каждая кукла сама подсказывает свою историю, и тогда работа идет. А если нет этой связи, лучше все отложить. Нет настроения - ничего и не получится. То же самое и с картинами - мастихин не слушается, если браться за него без вдохновения.

Но идею, если уж она родилась, нужно реализовать обязательно. Иначе не оставит человека чувство недосказанности, незавершенности. Так и у нашей собеседницы случилось:

- Я, наверное, в детстве не доиграла, вот во взрослом возрасте и накрыло. Это моя отдушина, настоящее увлечение, которое не отпускает. Вот вижу что-то, хочу попробовать своими руками и, пока голову ломаю, получится - нет, уже понимаю, что непременно

займусь. Любое новое дело начинать волнительно и немного страшно. Но еще страшнее - не попробовать. Дилемму эту всегда решаю однозначно.

Крутые горки

Это Елена говорит не только о куклах, конечно. По первому образованию она врач. Окончила мединститут, в Поспелихинской ЦРБ доросла до должности начмеда и... ушла, чтобы поступить на юридический факультет. Поступка этого многие в райцентре не поняли, меж тем разгадка его проста и честна:

- В любой профессии надо развиваться, достигать вершин. В медицине я своих достигла. Главный врач? Пусть мужчины этим занимаются. А мне словно на "стоп" жизнь поставили. И в какой-то момент решилась: еще одна профессия не помешает. Окончила юрфак, в 45 лет стала адвокатом. Муж, Евгений Анатольевич, сначала не понимал, зачем эти крутые горки, считал их блажью. Но, увидев, что все получается, одобрил. Для меня главное, чтобы семья принимала все мои начинания. Супруг, который уже больше тридцати лет терпит эти выкрутасы, сын Алексей со снохой, внуки Егор и Ванечка. В конце концов, профессия должна приносить удовлетворение, и моральное, и материальное. Я состоялась, значит, выбор сделан правильно. Тем более профессии-то родственные, в обеих главный принцип - "не навреди".

Как принято сейчас говорить в таких случаях, "гештальты должны быть закрыты". Для Елены создаваемый ею мир образов - это возможность творческой сублимации. Ведь по роду работы она имеет дело с очень непростыми человеческими историями. Не выгореть, не зачерстветь сердцем помогают они: влюбленный Пьеро, готовый вечно играть на скрипке ветренице Мальвине; пират Джон Сильвер, навсегда сошедший на берег в Поспелихе; вышитые по мотивам работ художника Бориса Касьянова коты, вполне вписавшиеся в интерьеры человеческой жизни. И целое медвежье семейство.

... и немножко сердца

Забрать и увезти с собой всех - хочется. Узнавать, как, из каких материалов сделаны, - не хочется. Хотя и технологии тоже из области гештальтов. Алебастр, например, способный стать основой как для изящных подсвечников, так и для объемной живописи. Или особая двухкомпонентная смола, обычную фанеру превращающая то в пучину морскую, то в часы-ходики. Тут уж на что фантазии мастерицы хватит.

Hand made - штука противоречивая. С одной стороны, красота и прелесть, вместилище души, какое не купишь нигде ни за какие деньги. С другой - создавая в соцсетях собственные сообщества, галереи и экспозиции, мастерицы все равно живут своим мирком, замкнуто. На вопросы типа "а почему так дорого?" заученно отвечают:

"В основном это стоимость материалов, ну и немного - ручного труда и кусочка, оторванного от сердца..." Хотя с тем же успехом и отмалчиваются.

Тот, кто найдет свою куклу, своего энергетического двойника, мимо не пройдет. Остальным - в FixPrice.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх