Новости и события » Общество » Сибирские ученые изобрели топливо из отрубей

Сибирские ученые изобрели топливо из отрубей

Сибирские ученые изобрели топливо из отрубей

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) заявили, что легкоплавкие пшеничные отруби можно использовать как топливо, если дополнить их специальными добавками.

По словам изобретателей, отруби относятся к легкоплавким видам топлива: минеральная их часть спекается при температуре выше 675° C. Это гораздо ниже температуры в котле. Сгоревшая биомасса образует стеклообразный налет из золы и шлака, который сложно удалять, не повредив нагревательную поверхность. Это происходит из-за содержащегося в отрубях калия, пишет РИА Новости.

К отрубям добавили карбонат кальция и сгоревшие остатки стали рассыпчатыми - их легко можно вычистить из котла, не повредив его. В настоящее время ученые намерены подробнее изучить минеральную часть биомассы и рассмотреть влияния летучих соединений золы на ускоренную коррозию металлических поверхностей энергоустановок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх