Новости и события » Общество » Кто такой Виктор Мищенко и почему в Барнауле появилась памятная доска в его честь

Кто такой Виктор Мищенко и почему в Барнауле появилась памятная доска в его честь

Кто такой Виктор Мищенко и почему в Барнауле появилась памятная доска в его честь

Из тысяч людей, каждый день шагающих по улице Анатолия в Барнауле, далеко не каждому известно имя Виктора Мищенко, жившего здесь в недавнем прошлом, одного из руководителей края. Активисты реготделения Союза пенсионеров России, те, кто знал Виктора Тимофеевича, работал с ним бок о бок, инициировали установку в его честь памятной доски на доме № 91.

Сын за отца

Ученый-экономист. Политик. Орденоносец. Уроженец благодатной южной России, беззаветно служивший другому югу - Сибирскому. Управленец, причастный к созданию в ХХ веке объектов инфраструктуры края, которые до сих пор служат ему верой и правдой.

Тепло и уважительно говорят о подвижнике нашего времени Мищенко те, кому повезло попасть в поле притяжения его души и разума. Сыновья, например, что стали экономистами по его примеру. Старший, Виталий, выпускник НГУ, доктор экономических наук, профессор АлтГУ, без малого 30 лет заведует кафедрой региональной экономики и управления. Младший, Валерий, учился в МГУ, ныне доцент, преподает в МИЭМИС классического университета экономические дисциплины.

Первые Шукшинские

- В год 50-летия Шукшина отцу поручили организовать первые в Алтайском крае Шукшинские чтения на горе Пикет, где не было еще памятника Василию Макаровичу. Папа любил литературу, театр, искусство и потому со всей душой взялся за дело. На Алтай приехали писатели Виктор Астафьев и Василий Белов, с которыми он потом переписывался. И сохранилось фото совсем еще молодого актера Валерия Золотухина. Это знаковое событие культурной жизни региона стало одним из самых ярких воспоминаний нашей юности.

Рубцовский троллейбус

- После Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта папа десять лет отработал на Барнаульском ВРЗ, вырос здесь от мастера до начальника отдела, начал партийную карьеру. В 1965 году был назначен первым секретарем горкома партии Рубцовска, города с печальной славой бандитского, находившегося в тяжелой экономической ситуации.

- Эвакуированные сюда во время войны производства дали жизнь пяти крупным заводам, но к середине ХХ века город был разбалансирован. На 140 тысяч жителей приходилось всего 70 тысяч работников. Такого соотношения не может быть в благополучной экономике, - рассказывают братья.

"При Мищенко" здесь были реконструированы предприятия, вырос объем строительства жилья и соцкультбыта, появились троллейбусные маршруты, соединившие юг и север города. Также обустроили площадь Ленина, установив здесь памятник вождю мирового пролетариата.

Город хорошел на глазах благодаря средствам предприятий Министерства тракторного и сельхозмашиностроения. Но не все руководители заводов рады были инвестировать в "непрофильные" активы. История тех лет звучит сейчас как анекдот. В ответ на жалобу одного из директоров в крайком КПСС партийцы решили объявить строгий выговор первому секретарю Рубцовского горкома партии Владимиру Мошкову (предшественнику Мищенко). Тот не возражал, лишь попросил уточнить формулировку - "за установку памятника Ленину". Георгиева, говорят, рассмешила находчивость Мошкова, на том дело и закрыли.

Отец так поставил

- Нам не нравится слово "номенклатура", которым именуют сейчас власти в СССР. Отец так поставил, что мы никогда не чувствовали себя детьми партийного босса. Детство было самым обычным. Наши родители родом с юга России. Мама Татьяна Васильевна - из Ростовской области, папа - со Ставрополья. В отпуска мы отправлялись туда через Москву, с заездом на море. Всей семьей бывали в Ленинграде, городах Золотого кольца.

Мы лишь с возрастом узнали, с какими людьми он дружил и был знаком. В аспирантуре Института экономики и организации промышленного производства

СО РАН СССР, где защитил в 1971 году кандидатскую диссертацию, познакомился с известными в стране академиками Аганбегяном и Заславской. В Алтайском крае они проводили масштабные, с выборками в 5 тысяч человек, исследования, на их основе строились планы социально-экономического развития региона. Для сравнения: сейчас в исследования включается 1 тысяча на всю страну. Явно недостаточно для принятия верных решений.

Плюс Заринск

- Коксохим не вписывался в структуру экономики региона, но Минстрой в начале 70-х все же принял решение разместить в селе Сорокино Алтайского края комбинат по выпуску 4 миллионов тонн кокса в год.

Изначально производство ориентировали на нужды Кузбасса. Там был, кстати, свой коксовый завод, построенный еще до войны без учета требований экологии, потому так высока в Кемерово концентрация загрязняющих веществ. В Заринске нет такой проблемы, так как при возведении комбината просчитали розу ветров. В период строительства были созданы два штаба - московский, возглавляемый министром Караваевым, и краевой, во главе которого стоял Мищенко. В кратчайшие сроки люди сделали почти невозможное. Построили завод и новый город. Это была победа.

Белокуриха

- В СССР было 15 городов-курортов, пять из них - на юге страны, и ни одного за Уралом. Именно поэтому руководство края добивалось согласия Минсредмаша на финансирование строительства санаториев в Белокурихе. Это министерство - предтеча Росатома. Удивлены, потому что нет у нас ни одного объекта атомной энергетики? Строительство затевалось ради того, чтобы у атомщиков была своя реабилитационная база. Город-курорт, единственный за Уралом, возводился параллельно с Заринском. В Белокурихе появились ТЭЦ, больница, жилые дома, здравницы "Сибирь" и "Катунь".

Мнения

Александр Суриков, глава администрации края (1996-2004), Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь (1998-2018):

- Мы были знакомы с Виктором Тимофеевичем с 70-х годов. В команду председателя крайисполкома Мищенко я пришел его заместителем, уже опытным управленцем, прошедшим в дорожной отрасли путь от мастера до начальника "Алтайавтодора". Работая с ним, учился государственным подходам в решении стратегических проблем экономики региона. Он вдумчиво подбирал кадры, задачи ставил по делу и всегда контролировал их исполнение. Это касалось прежде всего работы с наказами избирателей. Краевой Совет депутатов насчитывал тогда 250 народных избранников. Поступающие им задачи по благоустройству территорий, строительству дорог, мостов и так далее были обязательны к реализации.

Евгений Роговский, первый секретарь крайкома ВЛКСМ (80-е), ныне представляет Рубцовское землячество в Барнауле:

- Мищенко был вторым во власти края человеком, но по уровню эрудиции, подготовки и управленческого чутья, пожалуй, первым. Ему и задачи доверяли масштабные. Те, кто работал с ним в команде, выросли в видных деятелей: Суриков стал главой администрации края и Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Белоруссии, Назарчук - министром сельского хозяйства России, Германенко - сенатором от Алтайского края, Песоцкий вошел в правление Сбербанка РФ. Все они - воспитанники управленческой школы Мищенко, и каждый честно работал на благо края. Как старший товарищ, он делился со мной знаниями, а на закате СССР говорил, что наступает эра бизнеса, требующая новых подходов в экономике региона.

Виктор Кутищев, заведующий общим отделом крайисполкома (1983-1990):

- О новом председателе крайисполкома говорили: суров, мол, с людьми. А моей обязанностью было как минимум дважды в день приходить к нему с почтой и подготовленными для рассмотрения документами. Поначалу я был настороже, пока его секретарь не сказала: "Виктор Тимофеевич добрейшей души человек". Мы убедились в этом, когда он добился жилья для бесквартирных сотрудников аппарата в новостройках. И еще одна история, связанная с этим человеком. Вы видели красивые ели вдоль фасада здания правительства региона. Но они не всегда были такими. В начале 80-х деревья стояли сплошной стеной, не пропуская света в рабочие кабинеты. Мищенко распорядился, и в декабре 1983 года ели были прорежены через одну, а этот уголок стал одним из самых живописных в Барнауле.

Виктор Мищенко - видный деятель Алтайского края, второй секретарь крайкома КПСС (1976-1983), председатель крайисполкома (1983-1987), депутат Верховного Совета РСФСР Х созыва от Заринского округа. В 70-е годы возглавлял штабы по строительству Заринского коксохимического завода и города-курорта Белокурихи. Автор более 30 работ по экономике и социологии, главред первой выпущенной в регионе Энциклопедии Алтайского края в двух томах. Кавалер орденов: Ленина (1971), Трудового Красного Знамени (1966, 1981), "Знак Почета" (1976).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх