Новости и события » Культура » Познер и поколение Z. Алтайские журналисты съездили на международный медиафорум

Познер и поколение Z. Алтайские журналисты съездили на международный медиафорум

Познер и поколение Z. Алтайские журналисты съездили на международный медиафорум

Алтайские медийщики приняли участие в Международном медиафоруме "Диалог культур", который проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 16 апреля.

Мексика на связи

"Диалог культур" в 15-й раз проводится в России и собирает на одной площадке журналистов с разных континентов. Мероприятие, так полюбившееся представителям средств массовой информации, организовали в культурном центре Северной столицы - в Государственном Эрмитаже. Кстати, форум должен был состояться еще в ноябре прошлого года. Но из-за пандемии график пришлось подкорректировать и как следует поработать над вещанием в дополнительном формате, то есть онлайн. Благодаря этому к работе удалось подключить медийщиков из США, Германии, Мексики.

- У нас есть три дня для обсуждения вызовов, которые возникли перед журналистским сообществом в 2020 году, - говорит главный организатор форума - секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. - Не все желающие смогли приехать в Санкт-Петербург, ведь границы со многими странами закрыты. Коллеги будут выступать во время телемоста. Важно, чтобы каждый был услышан.

Всего в "Диалоге культур" задействовали акул пера из 35 стран мира. Было 50 выступающих. Зрителям показали 42 документальных фильма и 250 фотографий в рамках Международной фотовыставки "Я здесь живу".

Лайки для победы

Больше всего участников было из России. От нашего региона на форум отправились журналисты газет "Алтайская правда" и "Новая жизнь" Павловского района, телеканала "Катунь 24". Был показан фильм об алтайском пчеловоде Вячеславе Колесникове "Почему люди не ходят по воде". Автор проекта - начальник управления печати и массовых коммуникаций края Вячеслав Киричук. Наш коллега из Павловска Виталий Сытых получил диплом в честь победы во Всероссийском онлайн-конкурсе "Я живу в России". Третий год подряд его публикации набирают больше всего лайков в Интернете, благодаря чему журналиста приглашают на "Диалог культур".

- Каждый раз, приезжая на форум, удивляюсь тому, сколько молодых и талантливых медийщиков работает в нашей стране. Приятно пообщаться, обменяться опытом. А еще нам повезло с погодой. Все дни было тепло и солнечно, - рассказал Виталий Сытых.

Программа была насыщенной. Уже в первый день форумчане только успевали переходить с одной площадки на другую, делиться ценными знаниями. Безусловно, одним из самых ярких экспертов "Диалога культур" стал известный российский телеведущий Владимир Познер. Непривычно было видеть его в роли спикера, так как в своей программе-интервью "Познер" он достаточно краток и лаконичен. Но традиции не изменил, как всегда, был в костюме и красных носках. Выступая, акцентировал внимание на блогерах, чью деятельность в отличие от официальных СМИ никак не контролируют на законодательном уровне. Говорил о вымирании профессии журналиста.

- Журналистика стала упрощенной. Идут языковые потери. Отсутствует уважение к слову. Многие тексты читать просто неинтересно. Это общая беда - и гаджеты тому виной, - подчеркнул Владимир Познер.

Отдельно он прокомментировал ситуацию с печатными СМИ:

- Газеты не исчезнут, особенно в тех государствах, где сильны традиции, связанные с прессой. Отличный тому пример - Англия. Жители этой страны не представляют свое утро без чашки кофе и чтения газеты, удобно устроившись в кресле. В России люди тоже любят читать. Другое дело - каковы тиражи. Хочется, чтобы контент был на более высоком уровне.

Президент исследовательского холдинга ROMIR Андрей Милехин рассуждал о поколении Z, в чьих руках много возможностей, которые ребята пока не используют по назначению.

- Преподаю в престижном столичном вузе. На лекциях одна и та же картина: студенты погружены в смартфоны. Однако они не в социальных сетях сидят и не в игрушки играют, а проверяют, насколько достоверную информацию я выдаю. Не хватает диалога, живого взгляда, плюс еще и недоверие, - рассказывает Андрей Милехин.

Говорили в этот день о цифровых медиа, межкультурной коммуникации, особенностях работы журналиста в пандемию.

"Аламан улак"

В среду в Государственном Эрмитаже в торжественной обстановке открыли Международную фотовыставку "Я здесь живу". Участники увидели несколько сотен фотографий, подчеркивающих колорит народов разных стран мира. Победителем конкурса стал 31-летний Табылды Кадырбеков из Кыргызстана. Он сделала фоторепортаж с национальной игры "Аламан улак".

- Это древнее соревнование народов Центральной Азии. Оно чем-то похоже на конное поло, но вместо мяча используют тушу козла или теленка. Основное правило - забросить или занести снаряд в круг-мишень. Состязание всегда проходит зрелищно, - говорит Табылды Кадырбеков.

По образованию он художник-оформитель кожи. 10 лет назад взял в руки профессиональный фотоаппарат и со временем понял, что снимать людей, природу для него не просто хобби. Это первая крупная победа представителя Кыргызстана. Признается, что очень любит снимать дочку и сына. Мечта победителя конкурса - сделать снимки в космосе.

В этот же день на главной площадке "Диалога культур" участники рассказывали о работе в 2020 году. Успешно выступили Арсений Гарипов и Дмитрий Андреев из Магадана. В год пандемии парни создали подкаст радиостанции "Ваши уши", тем самым стараясь разнообразить времяпрепровождение людей старшего возраста, вынужденных сидеть на карантине.

В рамках показа документальных фильмов и ТВ-сюжетов Артур Ишпулатов из Челябинска рассказал о местных граффитистах, которые вышли на новый уровень. Раскрашивают 14-этажные дома в спальных районах и таким образом делают жизнь людей краше.

Форум завершился выездом участников в соседние города - Выборг, Псков и Великий Новгород. Участникам дали возможность снять оттуда репортажи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх