Новости и события » Культура » Национальный колорит Нижневартовска: яркие инициативы городских обществ удивят и покорят горожан

Национальный колорит Нижневартовска: яркие инициативы городских обществ удивят и покорят горожан

Национальный колорит Нижневартовска: яркие инициативы городских обществ удивят и покорят горожан

Югра стала домом для представителей свыше 100 национальностей, в регионе действуют свыше 83 национальных общественных объединений. за последний год доля жителей округа, положительно оценивающего состояние межнациональных отношений в ХМАО, выросла на 8% и составила 73%. В области межконфессиональных отношений показатель вырос на 7%. Такие данные озвучил Депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Великий.

«Нижневартовск не раз становился лучшим муниципалитетом по укреплению межнационального мира и согласия. Секрет успеха прост - это постоянная работа с диаспорами и национальными объединениями. На сегодняшний день в Центре национальных культур насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа. Многие из реализуют проекты, которые будут интересны всем вартовчанам. Так, Центр коренных народов Севера "Торнай"запустил культурно-просветительский проект «Кэнтэх пухэл», который даст возможность жителям и гостям города познакомиться с обычаями и культурой верхнеобских ханты. Проект выиграл грант губернатора Югры, что позволило приобрести циновки из камыша, музыкальный инструмент нарс-юх, берестяные кузовки, аркан, и многие другие предметы», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

Он также рассказал, что Нижневартовская городская общественная организация татарской культуры «Ватан» (Отечество)» при поддержке Центра национальных культур приступила к реализации этнокультурного проекта «Самотлор собирает друзей».

Так, запланированы проведение мастер-классов по народному вокалу, татарским и башкирским танцам и даже изготовлению женского головного убора «Калфак». Во время фестиваля «Самотлорские ночи 2021» «Ватан» проведет и игровую программу «Детский Сабантуй», с веселыми народными играми и конкурсами, песнями и танцами. Этот проект также стал возможен благодаря гранту губернатору Югры.

Этнические площадки на том же фестивале «Самотлорские ночи» всегда были в центре внимания вартовчан. Где, как не здесь можно увидеть, а иногда и примерить национальные костюмы различных народов, отведать блюда их кухни. Словом, прикоснуться к таким интересным обычаям и традициям.

Добавим, что сегодня представители всех диаспор и национальных обществ активно участвуют в жизни города, входят в состав координационных советов по межнациональным отношениям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх