Новости и события » Культура » «Что такое современность?»: кинофестиваль «Край Света. Запад» опубликовал программу

«Что такое современность?»: кинофестиваль «Край Света. Запад» опубликовал программу

«Что такое современность?»: кинофестиваль «Край Света. Запад» опубликовал программу

Кинофестиваль «Край Света. Запад» опубликовал программу. В этом году фестиваль пройдет с 30 апреля по 7 мая в Калининградском областном драматическом театре. 12+

Фестиваль откроется трагикомедией «Гавр» Аки Каурисмяки, рассказывающей о пожилом французе, который берется помочь мальчику-беженцу из Африки. По словам программного директора «Края Света» Алексея Медведева, это идеальный фильм для всех возрастов, который учит добру, сочувствию и эмпатии.

В конкурсной программе фестиваля - пять игровых и пять документальных фильмов о жизни современных подростков, о радостях и трудностях взросления. Сочетание игрового и документального кино в одной номинации организаторы фестиваля опробовали еще на первом «Крае света» два года назад. По их мнению, такой микс отражает тенденции современного кинематографа, все более заметное место в нем документалистики, а также то, что с развитием цифровых технологий отличить вымысел от реальности становится все сложнее. За главный приз буду бороться фильмы «Я никогда не плачу», «Тигрица Майя», «Салон Роми», «Пойманы в сети», «С - счастье», «Папа», «Открывая заново», «Зови меня дрозд», «Звезды на вес», «Волевой подбородок».

Внеконкурсная программа «В точку» представит фильмы ХХI века, которые «могли бы войти в конкурсную программу „Края света", если бы были сняты сейчас». Это мелодрама Андрея Зайцева «14+» о первой любви, военная драма Александра Галибина «Сестренка», история о заброшенном родственниками школьном хулигане «Младший брат» Серика Апрымова, драма об отношениях разведенных родителей «Запечатлеть отца» японского режиссера Рето Накано, а также якутская картина об ушедшем детстве «Его дочь». «Первоклассница Танечка живет в якутской деревне с бабушкой и дедушкой. Хотя отец давно ей не пишет, девочка не сомневается, что он незримо помогает ей каждый раз, когда она в нем нуждается. Каждое утро в деревенском доме начинается с гимна СССР по радио, рассказывающем о встрече Брежнева с нефтяниками. Однако Танечка уверена, что «каждый новый день открывает что-то неизведанное и тайное» и хочет рассказать о тех событиях своего детства, которые до сих пор вызывают у нее, уже взрослой женщины, либо слезы, либо огромную радость. Глядя в окно на сверстников, мудрая героиня спрашивает: «Почему дети все время играют? Когда же они думают? Наверное, никогда, поэтому они счастливы?», - отмечается в описании фильма.

Еще одна внеконкурсная программа под названием «На краю» представить пять фильмов о жизни подростков. «Некоторые фильмы „позаимствованы" у программы фестиваля независимого кино „Сандэнс". Например, документальный „Сбой в матрице" режиссера Родни Ашера, в котором видные философы, экономисты и деятели культуры рассуждают на тему „что такое современность". А российский фильм „Катя и Вася идут в школу" - участник нынешнего Артдокфеста, острая социальная драма про молодых учителей, которые попадают в провинциальную школу, не изжившую наследие советского прошлого», - поясняют организаторы.

Также в программе «Края Света» - творческие встречи с авторами фильмов и лекции киноведов. Вход на все мероприятия фестиваля свободный, однако необходимо забронировать место онлайн на платформе Kassir.Ru. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте «Края Света».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх