Новости и события » Общество » На инфраструктурные проекты регионы могут получить бюджетные кредиты

На инфраструктурные проекты регионы могут получить бюджетные кредиты

Только что президент РФ Владимир Путин завершил выступление с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Одной из проблем, на которую обратил внимание глава государства применительно к российским регионам, - это "бремя долговых обязательств". Он поручил представить ему предложения по выработке мер для обеспечения "долгосрочной финансовой устойчивости" субъектов и муниципалитетов.

Важно "помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности", отметил Путин, пообещав замещение бюджетными кредитами (с отсрочкой погашения до 2029 года) коммерческих тем регионам, у которых объем заимствований в банках выше 25% доходов бюджета.

Глава государства также предложил реструктуризировать бюджетные кредиты, предоставленные в прошлом году регионам на меры по противодействию эпидемии коронавируса, дав им отсрочку погашения до 2029 года.

Помимо этого, регионы смогут рассчитывать на получение бюджетных кредитов под инфраструктурные проекты; это обходы городов, обновление ЖКХ, комплексное развитие городов, повышение туристической привлекательности. Однако за расходованием этих средств будет осуществлять жесткий контроль федеральное казначейство.

При этом Путин призвал региональные власти "работать ритмично и четко". "Чтобы делать все своевременно, а не прибегать с картинками в правительство", - сказал президент, но признал, что некоторые регионалы испытывают сложности в разработке проектов и их реализации.

"Некоторые не могут сделать - помогите им", - призвал глава государства, обращаясь к федеральному кабмину.

Одним из источников финансирования проектов, направленных на развитие субъектов, станет Фонд национального благосостояния. "Он будет работать на благо регионов России", - объявил президент.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх