Новости и события » Общество » Россия ограничила полеты над Крымом и закрыла части акваторий Черного моря, - источники

Россия ограничила полеты над Крымом и закрыла части акваторий Черного моря, - источники

Россия ограничила полеты над Крымом и закрыла части акваторий Черного моря, - источники

Со вторника, 20 апреля, Россия ввела временные ограничения на полеты над частью Крыма и Черного моря.

Как пишет Интерфакс, ссылаясь на информацию международного извещения для пилотов (NOTAM), ограничения продлятся до 24 апреля. "Район объявлен временно опасным для полетов воздушных судов", - сообщает издание.

По его данным, согласно координатам, в зону ограничения полетов до высоты 19 тыс. метров входит воздушное пространство над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает данными об этих ограничениях, пишет ТАСС. "Я не располагаю такой информацией", - ответил во вторник представитель Кремля на просьбу прокомментировать эти сведения.

При этом он добавил, что "на временной основе введение ограничений в некоторых секторах на воздушное движение - это абсолютно нормальная мировая практика". "Существуют стандартные системы уведомлений и так далее. В этом нет ничего особенного", - добавил пресс-секретарь главы российского государства.

Закрытие части акваторий Черного моря

Также стало известно, что с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря, сообщает Интерфакс.

Как следует из данных бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, это касается акватории вдоль Южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), района у берегов Керченского полуострова (вблизи Опукского природного заповедника) и морского участка к западу от Крыма.

В свою очередь заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков отметил, введенные ограничения не касаются торгового судоходства и никак не отразятся на работе украинских портов в Азовском море, пишет РИА Крым.

"Я обращаю внимание на то, что никаких ограничений для торгового судоходства, для использования украинских портов на Азовском море введено не было. А что касается ограничений тех или иных зон, где проводятся учения, это общепринятая международная практика. Мы действуем, строжайшим образом следуя соответствующим договоренностям многостороннего характера и любым другим договоренностям, в которых участвует Россия", - заявил дипломат.

Ранее Южный военный округ сообщил, что 15 кораблей Каспийской флотилии совершают переход в Черное море на учения. Среди них три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения, пишет Интерфакс. "В мероприятиях также будут задействованы самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ", - говорилось в сообщении Черноморского флота.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх