Новости и события » Общество » В Югре родителям разрешили присутствовать на выпускных в детских садах

В Югре родителям разрешили присутствовать на выпускных в детских садах

В Югре родителям разрешили присутствовать на выпускных в детских садах

О том, что выпускные для дошколят все-таки будут проводиться, директор департамента образования Югры Алексей Дренин сообщил еще 2 апреля, во время онлайн-эфира губернатора округа. И тогда же было заявлено о том, что родителям на празднике присутствовать будет нельзя, в связи с эпидемиологической ситуацией в округе. Власти ссылались на решение главного санитарного врача РФ, которое запрещало проводить массовые мероприятия в школах и детских садах с участием посторонних.

Это решение вызвало недоумение у родителей будущих первоклассников, после чего на сайте change.org. была создана петиция в адрес губернатора Натальи Комаровой. В петиции было указано на нелогичность запрета, так как родители все равно регулярно контактируют друг с другом, когда отводят и забирают детей с садика.

А сегодня, во время заседания окружного оперштаба, запрет на посещение родителями выпускных все-таки был снят. Правда, с оговорками. Так, празднования пройдут отдельно в каждой группе, и только в том случае, если в детском саду не будет закрытых в это время на карантин групп.

«Контроль за соблюдением необходимых безопасных условий при проведении мероприятий будет осуществляться руководителем детского сада, а также Роспотребнадзором. В настоящее время руководителями детских садов формируются списки участников мероприятий, будет разрешено присутствовать на мероприятии только одному из родителей. Преимущественным правом будут пользоваться родители, имеющие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или переболевшие новой короновирусной инфекцией. При благоприятных погодных условиях возможно проведение мероприятий на свежем воздухе», - рассказали изданию Gorod3466.ru в департаменте образования Нижневартовска.

Начнут проводить утренники и выпускные в детских садах не ранее 26 апреля, добавили в ведомстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх