Новости и события » Общество » В Алтайском крае в службу судебных приставов устроили человека из центра занятости

В Алтайском крае в службу судебных приставов устроили человека из центра занятости

В Алтайском крае в службу судебных приставов устроили человека из центра занятости

На базе отделения судебных приставов, взыскивающего алименты в Барнауле, теперь работает сотрудник центра занятости. Как это помогает решить проблему выплат долгов перед детьми, узнал корреспондент "АП".

Предельно понятно

Карьерный консультант кадрового центра "Работа в России" Татьяна Иванова принимает очередного посетителя - озвучивает результаты тестирования. У 30-летнего Игоря Иванова довольно непростая ситуация. Он служил по контракту в Иркутской области, там женился. Дочке уже 9 лет. Развелся, но ребенку помогал.

Недавно вернулся в Барнаул, на родину. Пока не может найти работу. Естественно, возникли проблемы и с выплатами.

Татьяна Иванова объясняет:

- Зарегистрировать как безработного мы вас не можем, так как прописка у вас иркутская, это вы можете сделать через портал госуслуг в службе занятости Иркутской области. А здесь мы посмотрим, что могут предложить вам работодатели Барнаула и других городов. По всей России.

Консультант приглашает Игоря к терминалу, который установлен тут же. Мужчина выбирает желаемую для себя работу через поисковую систему. На экране высвечивается, какому предприятию нужен такой специалист...

Пока он разбирается, Татьяна Иванова делится с нами своими впечатлениями от общения с посетителями:

- В основном обращаются люди с образованием на базе 9-11-х классов. В лучшем случае те, кто окончил профессиональное училище, колледж. Если человек не работает больше года, то навык у него теряется. Но мы стараемся подобрать ему вакансии, которые есть на рынке труда в Барнауле. Если не получается, помогаем встать на учет в службе занятости, предлагаем обучаться по востребованным профессиям. Причем совершенно бесплатно.

Тем временем Игорь завершает свою работу с терминалом и оценивает новый для себя опыт:

- Здесь я узнал много полезной информации. Когда самостоятельно что-то ищешь, например по газетным объявлениям, на каких-то сайтах, трудно разобраться, куда пойти. Времени тратится много, а результата нет. А тут мне более подробно объяснили, как лучше в моем случае поступить. Предложили варианты, стало понятно, куда двигаться. Сейчас буду выбирать...

Серая сфера

По словам координатора проекта по трудоустройству граждан, имеющих алиментные обязательства, Анны Кореневской, решение о создании рабочего места для сотрудника центра занятости прямо в отделении судебных приставов было обусловлено несколькими причинами. Сотрудники ведомства часто сталкиваются с тем, что невозможно проконтролировать результаты посещения должника по их направлениям в центр занятости. А в период ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, люди не могли обратиться напрямую к специалистам, задать вопросы. Также не все знают о возможности переобучения для официального трудоустройства.

- Этот проект у нас пилотный, - говорит Анна Кореневская. - Его только запустили, но он является продолжением другого - "С детьми не разводятся". И направлен также на то, чтобы трудоустроить безработных, имеющих обязательства по алиментам. Ежедневно к нам приходят таких 12-15 человек.

Сегодня есть некоторые проблемные моменты в том, как начисляются долги по алиментам.

Если человек официально нигде не зарегистрирован, не оформлен в качестве безработного, ему насчитывается задолженность исходя из средней заработной платы по РФ. Она составляет порядка 49 тысяч рублей. Поэтому размер задолженности может расти в геометрической прогрессии.

Погасить долги потом все сложнее, ведь чаще всего родитель занят в сером секторе экономики, а получает куда более скромную зарплату. И ребенок, как правило, так и не видит от своего родителя помощи.

Поэтому и важно трудоустроиться официально, отчислять деньги детям исходя из реальных доходов. Огромные долги не вырастут, и в злостные неплательщики, которых привлекают к уголовной ответственности, не попадешь...

Проект планируется запустить пока на одной площадке - в Тальменском районе. В случае его успешной реализации эта практика будет распространяться по всему краю.

По словам руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта по краю Сергея Войтюка, анализ обращений на "прямую линию" Президента РФ показал, что очень многие из них касаются проблем с выплатой алиментов. Решать назревшие проблемы старыми способами не получается, а значит, нужно искать новые подходы, что и делается. Сейчас также есть предложение скорректировать проект "Демография", дать возможность обучиться и трудоустроиться в его рамках тем, кто имеет алиментные обязательства.

На сегодня, кстати, примерно 30 тысяч человек зарегистрированы в службе занятости как безработные, алиментщиков среди них 10 700. А общая сумма задолженности перед детьми по краю - более 3 миллиардов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх