Новости и события » Общество » Барнаульский промышленник признался в загрязнении городской земли нефтепродуктами, мышьяком и бензпиреном

Барнаульский промышленник признался в загрязнении городской земли нефтепродуктами, мышьяком и бензпиреном

Барнаульский промышленник признался в загрязнении городской земли нефтепродуктами, мышьяком и бензпиреном

Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю передали в суд уголовное дело в отношении начальника отдела охраны труда, пожарной безопасности и экологии одного из промпредприятий Барнаула. Он уже признался в том, что приказал вырыть в черте города котлован, в который сваливал опасные промышленные отходы, содержащие ядовитые вещества.

По данным следствия, в июне 2020 года в Барнауле обвиняемый с привлечением подрядной организации организовал для захоронения отходов котлован общей площадью 700 кв. м. На этой территории в дальнейшем складировали опасные производственные отходы, содержащие в своем составе нефтепродукты и такие химические вещества, как бензпирен и мышьяк.

Использованный участок не входит в государственный реестр объектов размещения, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов. Действия обвиняемого повлекли за собой загрязнение окружающей среды и создали реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, а также причинили вред почве, который в стоимостном выражении составил более 1 млн рублей. Как уточняет прокуратура Алтайского края, должностное лицо пошло на этот шаг с целью минимизации и снижения материальных затрат, облегчения выполнения возложенных обязанностей.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. В итоге мужчине предъявили обвинение по ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, повлекшие загрязнение окружающей среды).

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Алтайским межрайонным природоохранным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим также, что в Барнауле существует «шинный кластер» на месте Алтайского шинного комбината на проспекте Космонавтов, 12. С 2011 года предприятие работает под брендом Nortec, сбыт продукции в том числе осуществляется через «Первую объединенную шинную компанию».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх