Новости и события » Культура » Отечественный фильм «Пальма» не оставляет зрителей равнодушными

Отечественный фильм «Пальма» не оставляет зрителей равнодушными

Отечественный фильм «Пальма» не оставляет зрителей равнодушными

"Пальма" - это, пожалуй, самый эмоциональный, добрый фильм последнего времени и тот редкий случай, когда постановщики во главе с дебютантом Александром Домогаровым-младшим не стесняются выводить на первый план животных и детей, с которыми, как известно, всегда трудно конкурировать профессиональным актерам.

Оставил в аэропорту

Съемки вели в трех местах - в Москве, Бресте и японском городе Акита. Последняя площадка не случайна. У российского фильма будет специальная японская версия, которая выйдет там в прокат летом этого года. В нее вошли дополнительные сцены - например, именно в Страну восходящего солнца приезжает повзрослевший Коля, чтобы купить собаку породы акита-ину.

О чем картина? Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином. Тот улетает за границу. Преданную собаку не берет на рейс, оставляет прямо на летном поле. Четвероногий друг прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся...

Девятилетний Коля - тоже новенький в аэропорту. У него умерла мама, мальчик вынужденно переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для него родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь Коли. Он делает нелегкий выбор между карьерой и семьей. Находит способ не разлучить друзей, когда за собакой однажды возвращается хозяин.

Все началось с заметки...

Интересно, что сценарий "Пальмы" снят по мотивам реальных событий, изложенных в статье Юрия Роста. Публикация вышла в 1970-е годы в "Комсомольской правде". Тогда собака на протяжении нескольких лет ждала своего хозяина на взлетной полосе. Эту историю режиссер Александр Домогаров-младший увидел на странице отца в Facebook и сразу же загорелся идеей снять фильм. Первым зрителям он сказал:

- "В "Пальме" в первую очередь мне хотелось поработать с чувствами. Думаю, все получилось.

Основная нагрузка легла на исполнителя главной роли - мальчика Леонида Басова, чей герой Коля по сюжету и становится другом и защитником собаки. На эту роль пробовалось более 300 детей, но в итоге Домогаров остановил свой выбор именно на Басове.

- Все, что делал на площадке Леня, я переживал и искал вместе с ним. Это было сложно, потому что сцены у него очень драматические, а для них надо иметь опыт. Мальчик, несмотря на возраст, вел себя самоотверженно, - говорит режиссер.

Кстати, кастинг на роль Пальмы тоже стал настоящим испытанием для съемочной команды - кандидаток было много, однако выбор пал на семилетнюю овчарку Лили.

- Лили подкупила режиссера мордой: у нее как раз необходимый трагический типаж. Собаку готовили к съемкам в течение трех месяцев, - сказала дрессировщица Александра Степанова. - Чтобы все было точно, мы с Лили старались делать заготовки до "мотора": выходили на определенную точку, где будет сниматься сцена, и репетировали. Ведь она должна была существовать в кадре как полноценная актриса.

Перерождение

Виктор Добронравов великолепно сыграл роль летчика Лазарева. Во время картины происходит перерождение героя. Одинокий, привыкший держать эмоции при себе пилот до внезапного появления сына жил только работой. Мечтал о международных рейсах и рассматривал старинный атлас, который давно изучил от корки до корки.

Долгое время не мог признать свою ошибку, ведь он бросил семью, когда Коля был совсем маленьким. Его сердце растопила история дружбы мальчика и собаки. В определенный момент пилот Лазарев понимает, что преданность, уважение и любовь важнее работы. Именно поэтому в конце фильма, когда мечта о полете за границу, казалось, была так близко, растроганный отец отказывается взлетать с Пальмой на борту, ведь таким образом он мог разлучить Колю с собакой. Это самый трогательный момент, многие зрители просто не могут сдержать эмоции. История завершается хорошо.

Многие пытаются назвать отечественную "Пальму" одной из версий "Хатико", с чем категорически не согласен Виктор Добронравов. Он говорит:

- "Хатико" - очень грустная и печальная картина о дружбе, ее без слез смотреть невозможно. Наш фильм другой - он больше про людей, которых собака заставляет вести себя по-человечески. Это история про любовь, предательство, верность. Благодаря собаке отец и сын приходят к взаимопониманию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх